Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава британской спецслужбы оценил масштаб «угроз» России и Китая

По мнению Джереми Флеминга, Россия представляет самую острую угрозу для безопасности Великобритании, однако Китай — самую масштабную. Он также заверил, что Британия сохранит за собой статус глобальной кибердержавы
Джереми Флеминг
Джереми Флеминг (Фото: Frank Augstein / AP)

Россия представляет самую острую угрозу для Соединенного Королевства с точки зрения кибербезопасности. Об этом глава британской спецслужбы радиоэлектронной разведки — Центра правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг заявил в своей речи в Имперском колледже Лондона. «Враждебный характер поведения России по всему миру — [агрессия] в киберпространстве, вмешательство в выборы, агрессивные операции их разведслужб — демонстрирует, что она остается самой острой угрозой национальной и коллективной безопасности Соединенного Королевства», — заявил он.

Флеминг, в частности, указал на предполагаемую причастность России к кибератакам на ИТ-компанию SolarWinds. Ранее СМИ отмечали, что в ходе взлома программного обеспечения SolarWinds пострадали несколько сотен организаций по всему миру, а также правительственные ведомства США. В США считают, что за этими действиями стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, якобы работающая на российскую Службу внешней разведки.

МИД предложил США обменяться гарантиями по киберугрозам
Политика
Фото:SeongJoon Cho / Bloomberg

По словам Флеминга, другой страной, которая угрожает безопасности Великобритании, является Китай. И если Россия представляет самую острую угрозу королевству в текущем контексте, ее масштаб не такой значительный, как масштаб Китая. «Россия может повлиять на погоду, но Китай способен определять состояние климата», — отметил глава GCHQ. «Угроза, которую представляет Россия, можно сравнить с уязвимостью конкретного приложения на вашем телефоне: это опасно, но, вероятно, вы сможете воспользоваться альтернативой. Однако существует беспокойство, что размер и технологическая мощь Китая дает ему потенциал получить контроль над всей глобальной операционной системой», — добавил он.

По мнению Флеминга, центр тяжести в сфере технологий смещается в Азию, поэтому Запад, и Британия в частности, должны быть готовы к борьбе с новыми вызовами. «Мы подошли к переломному моменту. Становится все очевиднее, что в случае бездействия ключевые технологии, на которые мы опираемся для будущего процветания и безопасности, не будут формироваться и контролироваться Западом», — сказал он. По словам главы GCHQ, переход лидерства в сфере технологий от Запада к другим странам позволит тем не считаться с ценностями свободы или действовать в обход принятых сегодня норм. «Государства, которые не разделяют наши ценности, смогут создавать технологии в соответствии со своими ценностными представлениями», — добавил он.

Путин предложил принять всемирные законы о киберпространстве
Политика
Владимир Путин на заседании Совета безопасности

Как отметил Флеминг, Запад должен адаптироваться и научиться надежнее защищать свою инфраструктуру, при этом не разрывая коммерческие связи с внешним миром. «Инвестиции из-за рубежа и цифровая коммерция необходимы [для развития], поэтому просто закрыться от внешнего мира невозможно», — сказал он. Как отметил глава GCHQ, Британия должна поддерживать свой статус глобальной кибердержавы. «Может быть, наши географические масштабы и незначительны, но мы по-прежнему остаемся пятой по размеру экономикой в мире и ведущей торговой нацией», — заявил он.

Флеминг также рассказал о необходимости выстроить «пирамиду» технологической инфраструктуры Британии. Первое и основное звено этой пирамиды должны составлять базовые технологии, к обеспечению функционирования которых должны быть допущены только проверенные отечественные производители. К созданию технологий второго звена могут быть допущены компании из стран-партнеров, а к производству технологий третьего звена может быть допущено наибольшее число компаний, так как это соответствует интересам потребителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12