Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина решила запретить российским судам заходить в свои внутренние воды

С такой инициативой выступает Министерство инфраструктуры Украины. Оно считает, что российские суда в украинских реках могут представлять собой террористическую угрозу
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Власти Украины в лице Министерства инфраструктуры намерены добиваться введения запрета на вход российских судов во внутренние воды страны. С соответствующим обращением ведомство собирается обратиться в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, говорится в сообщении на сайте министерства.

В сообщении также сказано, что Мининфраструктуры Украины будет обращаться к СНБО по вопросу о запрете входа российских судов во внутренние водные пути Украины «из-за высокого уровня террористических угроз».

Против капитана судна «Норд» выдвинули новое обвинение
Общество

«Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет хода российских судов по рекам Украины», — приводятся в сообщении слова замглавы министерства Юрия Лавренюка.

Помимо этого на совещании в министерстве обсуждались вопросы, касающиеся заходов судов в морские порты Крыма, а также перекрытия Керченского пролива в связи со строительством моста. В этом совещании, как отмечает ведомство, приняли участие представители украинских Минобороны, МИДа, Государственной пограничной службы, а также Службы внешней разведки.

Москва пообещала Украине жесткий ответ из-за задержанного экипажа «Норда»
Политика

По словам Лавренюка, его ведомство также передало в МИД Украины материалы о «несанкционированных заходах» судов в порты Крыма «для приобщения документов к международному иску». «Нам нужно максимально усилить меры по выявлению несанкционированных заходов судов в закрытые порты Крыма (власти Украины считают Крым временно оккупированной территорией. — РБК) и привлечения к ответственности. Министерство инфраструктуры проведет анализ судов — нарушителей по странам, флагам и судовладельцам с последующим принятием мер в отношении таких нарушителей», — сказал Лавренюк.

События разворачиваются на фоне недавнего ареста в Азовском море украинскими пограничниками российского траулера «Норд». Судно прибыло из Крыма. Власти Украины заподозрили экипаж (девять человек) в нарушении правил пересечения госграницы. Киев считает членов экипажа украинскими гражданами. В отношении капитана было возбуждено уголовное дело. В России в ответ завели уголовное дело в отношении украинских пограничников по статье об угоне водного транспорта. Российский МИД потребовал от Киева отпустить экипаж и вернуть захваченное судно законным владельцам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29