Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заменил губернатора Еврейской автономной области

Владимир Путин подписал указ о назначении исполняющим обязанности главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. В конце января источники РБК сообщали, что Кремль решил заменить губернатора Александра Винникова
Президент РФ В.Путин провел встречу с и.о. главы Еврейской автономной области А.Ливенталем
Президент РФ В.Путин провел встречу с и.о. главы Еврейской автономной области А.Ливенталем (Фото: РИА Новости)

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Левинталя исполняющим обязанности губернатора Еврейской автономной области. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. При этом уточняется, что президент уже провел в загородной резиденции Ново-Огарево рабочую встречу с Александром Левинталем. В указе говорится, что смена руководителя области происходит в связи с истечением 25 февраля полномочий действующего губернатора Александра Винникова, исполняющий обязанности назначен до избрания нового губернатора.

В конце января осведомленные источники рассказали РБК, что в администрации президента обсуждается отставка Александра Винникова с поста губернатора АО. Вероятными причинами отставки при этом называли низкий рейтинг губернатора и недовольство федерального центра тем, как Винников справился с последствиями наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году.

На должность губернатора Еврейской АО Винников был назначен в 2010 году, а до этого 21 год был мэром Биробиджана. В декабрьском рейтинге эффективности управления в регионах, подготовленном экспертами ВШЭ и Агентства политических и экономических коммуникаций, Еврейская АО была отнесена к числу аутсайдеров: у руководителей этих регионов могут возникнуть трудности с поддержкой федеральным центром. Винников попал в декабре и в антирейтинг Фонда развития гражданского общества близкого к Кремлю Константина Костина.

Источник, близкий к Кремлю, ранее называл РБК в качестве наиболее вероятного кандидата на замену первого зампреда правительства Хабаровского края Александра Левинталя. Другим вероятным претендентом, добавил собеседник РБК, был спикер законодательного собрания области Анатолий Тихомиров.

В январе сам Винников рассказал корреспонденту РБК, что готов баллотироваться на второй срок, но все будет зависеть от решения президента.

Перспектива интеграции с Хабаровским краем

57-летний уроженец Биробиджана Владимир Левинталь с начала 1990-х годов работал в администрации Хабаровского края, где курировал экономику региона. С 2009 по 2013 годы Левинталь стал заместителем полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, а затем – снова первым заместителем председателя Хабаровского правительства. По мнению политолога Михаила Виноградова, выбор Москвой Левинталя может свидетельствовать о курсе на интеграцию ЕАО в Хабаровский край. С ним согласен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, в случае этой интеграции, матрешек, как в Архангельской области (в которую входит Ненецкий автономный округ) или Тюменской области (включающей в себя Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий  автономные округа), не понадобится. Достаточно пойти по пути Корякской АО и Камчатки – через референдум, полагает Калачев. «Для приграничного региона у территории слишком много проблем. Это малонаселенная депрессивная территория, в которой титульный народ присутствует в пропорции чуть большей, чем в среднем по России. Анахронизм уже очевиден, а тема укрупнения регионов не умерла. Более того, в кризис она становится даже более актуальной. Очевидно, что у ЕАО своих возможностей превратиться в регион опережающего развития нет. А тут появится дополнительная логистика, производственные цепочки, финансы, кадры», – говорит эксперт. В январе этого года «анахронизмом» назвал существование ЕАО бывший премьер-министр Евгений Примаков. «Существуют предпосылки для рассмотрения целесообразности присоединения отдельных национальных образований к субъектам Федерации, созданным на территориальной основе. Политическим анахронизмом является, например, существование Еврейской автономной области, где «титульная» нация составляет меньше 1% населения», – цитирует его слова сайт Торгово-промышленной палаты.

«Вопрос объединения регионов не стоит в повестке», – полагает директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов. Он напоминает, что за последние несколько месяцев так называемые «матрешечные субъекты» (ЯНАО, ХМАО И НАО) отказались от прямых выборов губернатора в пользу непрямых по представлению президента. Это, по мнению Пожалова, означает, что власть делает шаги к усилению политических связей между регионами. Не считает возможным возвращение ЕАО в состав Хабаровского края и депутат Госдумы от автономии Борис Резник, об этом он заявил РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43