Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Зеленский ввел санкции против Блаватника и крымских компаний

Владимир Зеленский ввел санкции против Леонарда Блаватника
Блаватник — уроженец Одессы, который в 1970-х эмигрировал в США, а позже занимался бизнесом в России. Сейчас его состояние в основном связано с активами на Западе. Под санкции Киева также попали компании в Крыму и Запорожье
Леонард Блаватник
Леонард Блаватник (Фото: Matt Winkelmeyer / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении новых санкций против физических и юридических лиц. Под них, в частности, попал американский миллиардер, уроженец Одессы Леонард Блаватник.

В приложении к указу Блаватник упоминается как гражданин Великобритании. Блаватник — выходец из СССР. Он родился в Одессе, а в 1978 году эмигрировал в США. В 1990-х начал вести бизнес в России, в настоящее время большая часть состояния Блаватника связана с активами в Европе и США.

Блаватник продал долю в UC Rusal
Бизнес
Фото:Сергей Булкин / Global Look Press

В санкционном списке также упоминается предприниматель, уроженец Днепра Вадим Ермолаев. Forbes Украина в 2021 году включал его в список 100 богатейших украинцев, оценивая состояние в $220 млн. Группа «Алеф», принадлежащая бизнесмену, активно занималась строительством коммерческих объектов в Днепре, указывало издание.

Среди попавших под санкции также фигурируют граждане России, Украины и Латвии. Ограничительные меры предусматривают блокировку активов и запрет на их вывод подсанкционными лицами, ограничение на торговые операции и участие в приватизации.

Указом Зеленского также введены санкции против компаний, зарегистрированных в Крыму, Запорожской области и на Кипре.

Эксперты назвали «самое забавное» в санкциях США против российской рыбы
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Власти Украины регулярно вводят санкции против российских граждан, компаний и организаций. Ограничительные меры в отношении России после начала военной операции также применяют западные страны. Москва считает санкции нелегитимными, незаконными и «бесперспективными», а также неспособными повлиять на позицию Москвы. В Кремле говорили, что Россия обойдет санкции Запада, чтобы защитить свои интересы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59
Система ПВО за три часа сбила над четырьмя регионами России 18 дронов Политика, 17 ноя, 23:57
Против забаррикадировавшегося в Первоуральске мужчины завели дело Общество, 17 ноя, 23:49
Визовый центр Португалии предупредил об отсутствии слотов до конца года Общество, 17 ноя, 23:30
Трамп не исключил, что поговорит с Мадуро Политика, 17 ноя, 23:17
«МК» сообщил о предотвращении покушения на Сергея Шойгу Политика, 17 ноя, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 17 ноя, 23:00