Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Азербайджан потребовал от Варданяна покинуть Нагорный Карабах

МИД Азербайджана: Варданян должен покинуть Нагорный Карабах
Варданян в ноябре возглавил правительство Карабаха, азербайджанские власти посчитали его «чуждым элементом». В сентябре миллиардер отказался от российского гражданства и переехал в Карабах
Рубен Варданян
Рубен Варданян (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Занимающий пост государственного министра Нагорного Карабаха Рубен Варданян обязан покинуть территорию непризнанной республики. Об этом заявил глава азербайджанского МИДа Джейхун Байрамов на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Его деятельность носит преступно-авантюристический характер. Мы считаем, что этому должен быть положен конец. И чем раньше этот человек покинет этот регион, тем лучше будет для всех, в первую очередь от этого страдает местное население», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Байрамов назвал Варданяна «чуждым элементом».

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что Варданян не имеет никакого отношения к России. «И каких-либо дел, связанных с его решением направиться в Карабах и начать там участвовать в какой-либо политической жизни мы не имели, не имеем и не собираемся иметь», — сказал он.

Варданян занял этот пост около двух месяцев назад, 4 ноября. Должность госминистра введена вместо упраздненной в 2017 году должности премьер-министра. Президент Араик Арутюнян поручил ему координацию работы глав министерств здравоохранения, юстиции, иностранных дел, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и спорта, социального развития и миграции, территориального управления и инфраструктур, градостроительства, а также финансов и экономики.

Варданян — президент инвестиционной компании «Варданян, Бройтман и партнеры», сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation и Московской школы управления «Сколково». Состояние бизнесмена Forbes оценивает в $1 млрд, он находился на 116-м месте в рейтинге российских миллиардеров. Перед переездом в Карабах он передал все свои активы в России под управление партнеров.

Путин лишил миллиардера Рубена Варданяна российского гражданства
Политика
Рубен Варданян

Варданян в сентябре отказался от российского гражданства, а затем переехал в Нагорный Карабах в качестве гражданина Армении. Он подчеркнул тогда: «Мне это решение далось очень непросто, но так правильно», отметив, что благодарен российским миротворцам, находящимся в регионе после войны 2020 года. «Учитывая текущие вызовы, считаю, что необходимо консолидировать общенациональные усилия», — пояснил президент республики свое решение назначить Варданяна главой правительства.

О желании начать политическую карьеру в Армении бизнесмен говорил еще около года назад, в интервью РБК в прошлом году. «Все, что я говорю, я всегда говорю, если та элита, которая консолидируется и вместе посчитает, что это правильное решение, чтобы был я либо другой, любое решение возможно, потому что я готов быть и сапожником для моей нации, и уборщиком, и руководителем», — рассказал Варданян.

Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств
Политика
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

В середине декабря был заблокирован Лачинский коридор — шестикилометровая трасса, которая является единственной дорогой, соединяющей Армению и Нагорный Карабах. Согласно мирному соглашению 2020 года, дорога «остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации», а Баку гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору».

Дорогу в декабре перекрыли неизвестные лица из Азербайджана, которые представились экологическими активистами, они потребовали доступа на расположенные в приграничном районе рудники для «инспекции» из Азербайджана. Минобороны России позднее сообщило о переговорах с Баку о возобновлении автомобильного движения по коридору.

Власти Армении выразили недовольство деятельностью российских миротворцев, которые не смогли обеспечить беспрепятственное движение по трассе. Азербайджанские власти назвали действия «экоактивистов» закономерным результатом недовольства общества страны.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22