Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Татарстане предложили поменять президента на раиса

Госсовет Татарстана предложил переименовать должность руководителя региона в главу и раиса
В проекте поправок к Конституции Татарстана отмечается, что наименование «глава» или «раис» будет применяться только к руководителю, победившему на следующих выборах, в 2025 году, а Минниханов до тех пор останется президентом
Вид на Казанский кремль
Вид на Казанский кремль (Фото: Фарит Губаев / Global Look Press)

Президиум госсовета Татарстана предложил поправки в Конституцию республики, в соответствии с которыми высшее должностное лицо региона будет называться «глава» и «раис», пишет «Бизнес-онлайн». Сейчас должность руководителя региона называется президент Татарстана. В прошлом декабре президент России Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в субъектах, в соответствии с которым руководители регионов могут называться только главами.

«В законопроекте предлагается внести изменения в наименование главы 2 и статью 89 Конституции [Татарстана], согласно которым наименование должности высшего должностного лица Татарстана будет «глава — раис Республики Татарстан». Помимо полного наименования предполагается возможность использования и сокращенного варианта: раис Республики Татарстан», — сказал председатель комитета госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Он добавил, что действующий глава Татарстана Рустам Минниханов останется президентом, так как он «избирался в качестве президента», а должность с новым названием получит победитель следующих выборов, запланированных на 2025 год.

В Госсовете Татарстана не поддержали замену «президента» «главой» региона
Политика
Казанский кремль

Законопроект о смене наименования высшего должностного лица Татарстана в первый раз внесли в парламент республики 21 декабря, однако члены госсовета по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовали отозвать документ. Депутаты обратили внимание, что в законопроекте «не была отражена возможность наименования должности руководителя республики с учетом исторических и национальных особенностей». Кроме того, передавал «Коммерсантъ», недовольство вызвал пункт, предлагающий отменить требование к главе республики знать два государственных языка — русский и татарский. Сейчас проект вносится повторно.

В прошлом году, когда закон, вводящий одинаковые наименования для высших должностных лиц регионов, еще не был принят, парламент Татарстана выступил против, заявив, что положения документа противоречат основам конституционного строя России. Депутаты госсовета республики направили в Госдуму пакет из 18 поправок, из которых в итоговую редакцию вошли пять. В итоге часть депутатов Госдумы от Татарстана голосовали против закона. Когда его приняли, Минниханов пообещал соблюдать закон, но счел, что мнение республики не было услышано.

С 12 июля должность Минниханова в официальных документах стала указываться не как президент, а как глава Татарстана. При этом республиканский парламент продолжил называть его президентом, указав, что пока такое наименование остается в Конституции региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08