Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал об операции «Наемник»

Путин на саммите ОДКБ рассказал об операции «Наемник»
Страны ОДКБ продолжают проводить совместную антитеррористическую операцию «Наемник», которая направлена на пресечение выезда граждан для участия в международных террористических группировках, заявил Путин
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводят операцию «Наемник» для борьбы с международным терроризмом. Об этом Владимир Путин рассказал на Совете коллективной безопасности организации.

«Последовательно укреплялось сотрудничество по линии спецслужб и правоохранительных органов. В частности, продолжено проведение операции ОДКБ «Наемник», направленной на пресечение вербовки и перекрытия каналов выезда граждан наших стран для участия в деятельности международных террористических группировок», — сказал президент.

Саммит ОДКБ в Минске с участием Путина. Прямая трансляция
Политика

В начале сентября в рамках оперативно-стратегических учений ОДКБ «Боевое братство-2023» в Белоруссии проводились маневры с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2023». 5 сентября силы спецназа отрабатывали совместные действия в ходе антитеррористической операции. Главной целью учения было предотвращение «диверсионно-террористической угрозы на критически важном объекте».

За прошедшие два года российская ФСБ не раз сообщала о задержании членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также людей, причастных к деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Так, в конце января в Крыму были задержаны шестеро участников группировки «Хизб ут-Тахрир», которые распространяли террористическую идеологию и вербовали сторонников из числа местных мусульман, сообщили в ФСБ.

Борьба с терроризмом и экстремизмом — один из аспектов сотрудничества в рамках ОДКБ. Другой вопрос, который называли среди основных вопросов саммита, — объединенная система противовоздушной обороны. В рамках ее создания Россия поставила в Таджикистан восемь пусковых установок С-300.

Путин накануне напомнил правительству, что оно до конца 2023 года должно выпустить распоряжение о продолжении и завершении этой работы с ОДКБ. «Это технический вопрос, но прошу его не упустить из виду и довести до конца», — распорядился он.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29