Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Каллас рассказала о радости ЕС из-за новых санкций США против России

В Евросоюзе рады «сигналам» США относительно России, заявила Каллас. Она назвала новые санкции Вашингтона в отношении «Роснефти» и ЛУКОЙЛа «сигналом силы» и согласованности Европы и США. Москва считает санкции незаконными
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Евросоюз одобряет введение США новых санкций против России, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас журналистам. Фрагмент комментария Каллас опубликовала в своем X.

«Мы также очень счастливы видеть сигналы от США касательно санкций. Я думаю, это важный сигнал о силе и единстве», — сказала она.

Как Трамп перешел к жестким санкциям и отказался от саммита с Путиным
Политика
Фото:Дональд Трамп (Kevin Dietsch / Getty Images)

Каллас напомнила, что 23 октября ЕС объявил о 19-м пакете санкций против России, а также о запланированном обсуждении «репарационного кредита» Украине, который, как предполагается, будет финансироваться за счет замороженных российских зарубежных активов. В Москве любые действия с российскими активами считают «воровством» и предупреждают о правовых последствиях подобных шагов.

Накануне США впервые за время второго президентского срока Дональда Трампа ввели новые санкции в отношении России. Ограничения затронули «Роснефть», ЛУКОЙЛ и их дочерние компании. Минфин США объяснил это «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе». Трамп после этого призвал Москву к немедленному прекращению огня, отметив, что «мы ждали очень долго».

Захарова ответила на новые санкции США словами об «устойчивом иммунитете»
Политика
Мария Захарова

Кроме того, в ночь на 23 октября комитет сената США по международным отношениям принял три законопроекта, связанных с Россией:

  • закон о противодействии сотрудничеству России и Китая (STOP Russia and China Act), направленный на подрыв связей Москвы с Пекином;
  • закон о реализации программы REPO, призванный ускорить использование российских суверенных активов в интересах Украины;
  • законопроект о признании России государством — спонсором терроризма, предписывающий госсекретарю Марко Рубио оценить, следует ли присваивать стране такой статус.

Москва считает санкции незаконными. В Кремле отмечали, что российская экономика выработала к ним «определенный иммунитет» и продолжает функционировать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00