В Белом доме объявили о согласии Судана и Израиля нормализовать отношения

Судан и Израиль договорились о нормализации отношений. Об этом со ссылкой на президента США Дональда Трампа сообщил заместитель его помощника Джадд Дир.
«Президент Дональд Трамп объявил, что Судан и Израиль согласились нормализовать отношения. Это еще один серьезный шаг к достижения мира на Ближнем Востоке», — написал Дир в Twitter.
Ранее, 23 октября, Трамп исключил Судан из списка стран — спонсоров терроризма, сообщается на сайте Белого дома. США включили Судан в соответствующий перечень в 1993 году, а в 1997 году ввели против Хартума санкции, которые в том числе ограничивали возможность работы суданских банков с иностранными партнерами.
В качестве условия для исключения из списка стран — спонсоров терроризма Трамп требовал от Судана выплатить компенсации в размере $335 млн гражданам США, которые стали жертвами терактов, и их семьям. По информации Белого дома, эту сумму власти Судана перевели США накануне, 22 октября.