Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден в разговоре с Зеленским анонсировал новый пакет военной помощи

Байден объявил о передаче Киеву ракет для ПВО и средств против дронов
В новый пакет войдут ракеты ПВО, средства борьбы с дронами, противотанковые ракеты, боеприпасы, а также мобильные ракетные системы, уточнил Байден. Зеленский подчеркнул, что страна «критически нуждается» в поставках этого оружия
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден переговорил по телефону с украинским коллегой Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи, сообщается на сайте Белого дома. Телефонный разговор состоялся в преддверии Дня независимости Украины, который страна будет отмечать 24 августа.

По словам Байдена, Киев получит ракеты ПВО для защиты критической инфраструктуры, средства борьбы с дронами, противотанковые ракеты, боеприпасы, а также мобильные ракетные системы. Американский лидер также напомнил о новых санкциях против России, которые Вашингтон ввел сегодня в отношении почти 400 юридических и физических лиц.

Байден заверил Зеленского в непоколебимой поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов.

Украинский лидер в телеграм-канале поблагодарил американского коллегу за поддержку и подчеркнул, что страна «критически нуждается в поставках оружия из объявленных пакетов — в частности, дополнительных системах ПВО для надежной защиты городов, общин и критической инфраструктуры».

США заявили о продолжении помощи ВСУ после атак на Курскую область
Политика

В августе координатор Совета национальной безопасности и стратегических коммуникаций Джон Кирби объявил о новом пакете помощи для Киева на $125 млн. Пентагон тогда уточнил, что в него войдут ракеты для ПЗРК Stinger, боеприпасы для HIMARS, 155- и 105-миллиметровые артиллерийские снаряды, многоцелевые радары, ракеты TOW, противотанковые ракетные комплексы Javelin и AT-4.

На этой неделе Associated Press сообщило о планах Вашингтона объявить об очередном пакете помощи накануне Дня независимости Украины. По информации агентства, речь идет о поставках ракет для систем ПВО, снарядов для РСЗО HIMARS, противотанковых комплексов Javelin, артиллерийских снаряды калибров 155 и 105 мм, средств радиоэлектронной борьбы из запасов Пентагона на общую сумму $125 млн.

Москва выступает против поставок вооружений Киеву.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39