Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Канада введет санкции против 29 организаций из России

Премьер-министр Трюдо: Канада вводит санкции против 4 лиц и 29 организаций из России
Санкции Канады будут введены против 33 лиц и организаций, связанных с вооруженными силами, ядерной сферой, промышленностью и финансами, объявил Трюдо. Список пока не опубликован
Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Katherine KY Cheng / Getty Images)

Канада вводит санкции против четырех физических лиц и 29 организаций из России, связанных с вооруженными силами, ядерной сферой, промышленностью и финансами. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступая по видеосвязи на украинском форуме «Крымская платформа».

Попавшие в санкционный список связаны с российскими вооруженными силами, промышленным, финансовым и ядерным секторами, сказал он, не уточнив, против кого именно вводятся санкции. Трюдо добавил, что принимаемые меры призваны убедить Россию покинуть всю территорию Украины.

На сайте канадского МИДа, где обычно публикуют списки подсанкционных лиц, перечень пока не опубликован.

Канада ввела санкции против трех судов Москвы
Политика
Здание МИД Канады

Страны Запада начали ужесточать санкции против России и вводить новые ограничения с конца февраля 2022 года — после начала специальной военной операции на Украине. Канада с тех пор неоднократно объявляла о новых санкциях и об ужесточении действующих мер.

Последний раз Оттава объявляла о санкциях 18 августа — тогда ограничения были введены против Басманного, Хамовнического судов и Мосгорсуда. Под санкции также подпали 15 граждан, включая первого заместителя председателя СК Эдуарда Кабурнеева, заместителей руководителя СК Сергея Горяйнова и Елены Леоненко, а также судей Хамовнического суда и Мосгорсуда. Санкции связаны с уголовным преследованием политиков Владимира Кара-Мурзы (признан иноагентом) и Алексея Навального.

Кара-Мурза осужден Мосгорсудом на 25 лет по обвинению в госизмене, участии в деятельности нежелательной организации и фейках про армию. Навальный приговорен тем же судом к 19 годам лишения свободы по делу об экстремизме.

Россия осуждает западные санкции. МИД России называл их нелегитимными и в ответ на них запретил ряду западных чиновников въезд в страну, включая Джастина Трюдо и других канадских политиков.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00