Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Москве завели дело о госизмене

О задержании фигуранта дела Кондрацкого ранее не сообщалось, во вторник ему продлили арест
Лефортовский суд Москвы
Лефортовский суд Москвы (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Лефортовский суд Москвы продлил арест Игорю Кондрацкому, обвиняемому в госизмене. О его задержании ранее не сообщалось, на сайте суда 23 августа появилась карточка дела Кондрацкого И.В. о продлении срока его ареста.

«В отношении Кондрацкого судом продлен срок содержания под стражей до 27 ноября 2022 года», — приводит «Интерфакс» сообщение суда. Ст. 275 о госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Источник агентства сообщил, что Кондрацкого арестовали два месяца назад, в его деле речь идет о передаче представителю иностранного государства информации, которая содержит сведения, включающие государственную тайну.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Лефортовского суда.

В России завели еще одно дело о госизмене
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Ранее, 8 августа, стало известно об уголовном деле против Титова А.В. По данным «РИА Новости», его арестовали в одном из регионов, а потом отправили в Москву. Фабула его дела также неизвестна, поскольку дела о госизмене в России рассматриваются в закрытом режиме.

С начала лета уголовные дела о госизмене также были заведены против троих ученых. В начале августа суд арестовал директора института Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка, который, по версии следствия, передавал сведения о гиперзвуковых разработках, представляющие гостайну. До этого суд по аналогичному обвинению арестовал главного научного сотрудника института Анатолия Маслова.

В конце июня в Новосибирске в больнице задержали ученого Дмитрия Колкера, его обвинили в предоставлении сведений, являющихся гостайной, Китаю. У Колкера был рак, он умер спустя три дня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18