Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали ученого в больнице

Ученого Дмитрия Колкера, у которого диагностировали четвертую стадию рака, задержали сотрудники ФСБ. Его подозревают в передаче данных Китаю, он выступал в республике перед студентами, рассказал сын ученого
Дмитрий Колкер
Дмитрий Колкер (Фото: Дмитрий Колкер / VK)

В Новосибирской клинике сотрудники ФСБ задержали доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера, в его квартире затем прошли обыски, следователи изъяли всю технику, сообщил РБК родственник ученого.

«Мы нашли адвоката. Все эти данные под знаком «секретно». Связаться с ним мы пока не можем», — рассказал он, добавив, что Колкера задержали в семь часов утра, его планируют доставить в московское СИЗО.

РБК направил запрос в пресс-службу Новосибирского государственного университета и в УФСБ России по Новосибирской области.

Военного в Ростовской области приговорили к 13 годам колонии за госизмену
Политика
Руслан Артыков

Сын Дмитрия Колкера Максим рассказал «Тайге.инфо», что ученому вменяют предоставление Китаю данных, которые содержали государственную тайну. В беседе с изданием он не смог уточнить номер статьи УК, обосновав это тем, что следователи говорили о «секретности» дела. По данным издания, дело может быть связано с преследованием научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергея Багаева и директора института Алексея Тайченачева. Они проходят по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По данным ТАСС, в 2017 году институт заключил контракт стоимостью 2 млрд руб. на разработку оптической системы лазера с «дочкой» института, которой руководил Багаев. Следствие считает контракт фиктивным, так как работы по нему выполняли сотрудники института в его помещениях и на его оборудовании.

Максим Колкер сообщил, что ученый читал лекции студентам в Китае, причем все время рядом с ним находился сотрудник ФСБ, а разговоры и выступления на английском языке были запрещены.

«Любой, даже постерный доклад заверяется в специальных местах для подтверждения отсутствия гостайны», — написал он.

В семье ученого отметили, что Колкеру необходима поддерживающая терапия и противорвотные препараты. Его дочь Алина Миронова рассказала, что у ученого выявили четвертую стадию рака поджелудочной железы, а возможности химиотерапии оказались исчерпаны. Ученый не может питаться самостоятельно, добавила она.

«Хочу отметить, что у нас есть задокументированное постановление о том, что он принимал барбитураты (седативные препараты. — РБК). Все показания, данные под психотропными веществами, не имеют юридической силы. Сегодня его увезли из больницы сотрудники ФСБ. Этим делом уже занялись правозащитники», — написала Миронова.

Госдуме предложили приравнять «переход на сторону противника» к госизмене
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Image

На сайте НГУ говорится, что Дмитрий Колкер — выпускник физико-технического факультета Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) по специальности «физическая электроника», его научные интересы: нелинейная оптика, спектроскопия и лазерная метрология.

Колкер также является профессором НГТУ, там он преподает следующие дисциплины: проектирование лазерных систем и физика оптических явлений.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:27
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36