Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Superjob включил ДНР, ЛНР, Херсонскую область в раздел «Россия»

Superjob включил Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области в раздел «Россия»
Superjob объяснил, что включил регионы в состав России для удобства, так как местные жители активно ищут работу и им необходим доступ к порталу
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

ИT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников Superjob включил Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области в раздел «Россия». Об этом РБК сообщил основатель и президент компании Алексей Захаров.

«Де-факто они в составе Российской Федерации. Вопрос решен, люди там ищут работу, персонал, мы их добавили в базу. Это просто для удобства, чтобы люди могли наконец нормально пользоваться услугами», — сказал глава компании.

Захаров добавил, что сервис, судя по всему, «будет добавлять дальше».

На сайте работа предлагается в 27 населенных пунктах Донецкой области, в 15 — Луганской, в восьми — Херсонской области и в семи — Запорожской.

В Херсоне выступили за единый референдум в регионах под контролем России
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию на Украине. По данным российского Минобороны, в ходе боевых действий под контроль ВС России перешли Херсонская область и бóльшая часть Запорожской области (ее центр город Запорожье находится под контролем украинской армии). В регионах были сформированы новые военно-гражданские администрации (ВГА), идет вещание российских теле- и радиоканалов, введен в оборот рубль, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом.

В июле глава Минобороны России Сергей Шойгу отчитался об «освобождении» Луганской народной республики; российское военное ведомство и ДНР сообщают о переходе под контроль последних населенных пунктов в Донецкой области Украины. Россия признала независимость этих республик 21 февраля.

Власти указанных регионов заявили о планах войти в состав России. Замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что хотел бы провести референдум одновременно с военно-гражданской администрацией Запорожья. По мнению главы ВГА Запорожской области Евгения Балицкого, референдум мог бы пройти 11 сентября (единый день голосования в России).

Глава ДНР Денис Пушилин заявляет, что в республике дату референдума назначат, «как только она будет освобождена в конституционных границах». В ЛНР настаивают, что референдум может пройти после того, как будет достигнута цель «помочь братьям освободить ДНР».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что решение о проведении референдумов о вхождении в состав России указанных регионов должно принимать местное население. В августе он вновь подчеркнул, что возможное голосование собирается проводить не Россия, а регионы. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас допускал, что парламент может рассмотреть вопрос их вхождения в состав России в осеннюю сессию.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, предупредил, что, если на территориях, занятых российскими силами, состоятся референдумы, это закроет для Москвы «любую возможность переговоров» с Киевом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09