Перейти к основному контенту
Инфографика РБК⁠,
0

США выйдут из ЮНЕСКО в третий раз. Кто еще покидал объединение

США решили 31 декабря 2026 года в третий раз выйти из ЮНЕСКО
Дональд Трамп заявил о выходе США из ЮНЕСКО. Штаты уже дважды выходили из объединения — при Рональде Рейгане и в первый срок Трампа. Какие еще страны покидали ЮНЕСКО и по каким причинам — в материале РБК
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО из-за «антиамериканского курса» организации. Согласно заявлению Госдепартамента, это произойдет 31 декабря 2026 года.

Что означает выход из ЮНЕСКО

На территории Соединенных Штатов находятся 26 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе: Статуя Свободы в Нью-Йорке, Большой каньон, Йеллоустонский и Йосемитский национальные парки. Выход страны из организации не повлияет на их статус. Согласно конвенции 1972 года, ответственность за сохранность и финансирование таких объектов лежит на государствах, в которых они находятся.

Как США и другие страны покидали ЮНЕСКО

США уже дважды выходили из ЮНЕСКО. В 1984 году администрация Рональда Рейгана приняла решение о выходе из-за «излишней политизации» и «неразумной» траты бюджета.

В 2019 году, во время первого срока Трампа, США снова покинули ЮНЕСКО, а вместе с ними — Израиль. Обе страны объяснили этот шаг «антиизраильской предвзятостью» организации. За год до этого ЮНЕСКО приняла резолюцию, отрицающую историческую связь евреев с Храмовой горой в Иерусалиме.

В 1957 году ЮАР вышла из состава ЮНЕСКО, обвинив организацию во вмешательстве в ее внутреннюю расовую политику. После прихода к власти Нельсона Манделы в 1994 году республика вернулась в организацию.

В 1985 году организацию покинули Великобритания и Сингапур, но потом тоже вернулись — в 1997 и 2003 годах соответственно.

Весной 2025 года о выходе из структуры объявили власти Никарагуа. Поводом стало вручение ЮНЕСКО премии газете La Prensa, оппозиционной многолетнему правителю страны Даниэлю Ортеге.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48