Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине двоих мужчин осудили на 8 лет по делу о шпионаже

На Украине подозреваемых в работе на ФСБ осудили на 8 лет по делу о шпионаже
По версии СБУ, два гражданина одной из стран Южного Кавказа, будучи «информаторами ФСБ», собирали сведения о работе штабов командования ВСУ в Одесской области. Обоих приговорили к восьми годам лишения свободы
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Суд на Украине вынес приговоры двоим предполагаемым «информаторам ФСБ» по делу о шпионаже за штабами Вооруженных сил (ВСУ) в Одесской области. Обоих приговорили к восьми годам лишения свободы, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) в телеграм-канале.

Оба мужчины — граждане одной из стран Южного Кавказа, проживавшие в Одессе. Им вменяли ч. 3 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

Экс-сотрудник миссии ОБСЕ получил 14 лет по обвинению в шпионаже в ДНР
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

Подозреваемых осудили на основании доказательств, предоставленных службой. По ее информации, фигуранты «разведывали места базирования пунктов управления Сил обороны», в первую очередь концентрируясь на штабах командования ВСУ на южном направлении.

Они искали места дислокации украинских подразделений, после чего собирали сведения о личном составе и его функционале. Также мужчины собирались заняться вербовкой других «информаторов», полагают в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали подозреваемых в апреле 2024 года в Одессе. Это произошло, когда те «пытались сфотографировать периметр здания потенциальной цели и передать его геолокацию», заявили в ведомстве.

В середине июля российская ФСБ сообщила о задержании в Крыму «агента украинских спецслужб», который передавал Киеву сведения о Вооруженных силах России. Мужчина оказался гражданином Украины, его заподозрили в работе на украинское Главное управление разведки (ГУР). Задержанного арестовали по уголовному делу о шпионаже (ст. 276 УК), ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21