Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Австралия потребовала «отступить» от защиты россиян в деле о шпионаже

В Австралии заподозрили уроженцев России в попытке украсть секретные оборонные данные для Москвы, их арестовали. Посольство увидело в происходящем паранойю, но власти страны потребовали «прекратить вмешиваться во внутренние дела»
Энтони Альбанезе
Энтони Альбанезе (Фото: Lukas Coch / Reuters)

Россия не заслуживает доверия на фоне «шпионажа по всему миру» и ей не следует пытаться оказать помощь двум россиянам, арестованным в Австралии по подозрению в шпионаже, заявил австралийский премьер Энтони Альбанезе, передает ABC.

«Россия может уловить сигнал: отступите», — сказал он.

Альбанезе призвал Москву «прекратить вмешиваться во внутренние дела других суверенных государств» и обвинил ее в неуважении международного права, а также добавил: «К ним следует относиться с презрением, что я и делаю».

Австралия потребовала «отступить» от защиты россиян в деле о шпионаже
Video

Накануне полиция Австралии задержала семейную пару: 62-летнего Игоря Королёва и 40-летнюю Киру Королёву — они граждане России, десять лет назад приехали в Австралию и впоследствии получили австралийское гражданство. Женщина служила в Вооруженных силах Австралии специалистом по информационным системам. Не уведомив руководство, она ненадолго выехала в Россию, проинформировав супруга, как переслать ей секретные сведения оборонного характера. Полиция выяснит, состоялась ли передача информации, а также как человек с доступом к засекреченным материалам смог выехать в Россию.

Королёвых подозревают по одному пункту обвинения — в подготовке к шпионажу. Более серьезная статья — шпионаж — требует прямой доказанной связи с иностранным государством и грозит тюремным заключением сроком от 25 лет до пожизненного. В полиции предупредили, что дело могут переквалифицировать на более строгую статью, если будет выявлена новая информация.

Это первые подозреваемые в шпионаже по новому законодательству об иностранном вмешательстве, принятом в 2018 году.

Посольство России заявило в X, что пресс-конференция ведомств, где объявили о задержании выходцев из России, «явно была направлена на то, чтобы вызвать очередную волну антироссийской паранойи в Австралии». Дипмиссия обвинила Канберру в использовании «театральных трюков» и заявила, что «воображаемые «русские шпионы» находятся по всей территории Австралии». Посольство пообещало изучить «возможные меры консульского характера».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00