Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подоляк заявил об отсутствии оснований возобновлять переговоры с Россией

По словам советника главы офиса президента Украины, для того чтобы вновь начать с Москвой диалог, украинская армия должна отвоевать значительную часть территорий, в том числе Мариуполь и Херсон
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: Александр Кряжев / ТАСС)

Оснований для того, чтобы обсуждать возобновление мирных переговоров с Россией, пока нет, заявил в интервью Deutsche Welle (внесен в реестр СМИ-иноагентов) советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он также отметил, что с Россией трудно вести переговоры и что Москва может общаться «только на языке ультиматумов». 16 марта глава российской переговорной делегации, помощник президента Владимир Мединский говорил, что Москва считает принципиальными вопросами статус Крыма и Донбасса, а также другие аспекты, в том числе права русскоязычного населения и положение русского языка.

Отвечая на вопрос, при каких условиях возможны переговоры России и Украины, Подоляк упомянул «мощные тактические победы украинской армии в южном и восточном направлениях». «Это Херсон, Бердянск, выход в Азовскую акваторию, возвращение Мариуполя. Это должно быть не просто тактическое отбрасывание русской армии, а уничтожение максимального количества живой силы и техники», — пояснил он.

Путин заявил, что переговоры с Киевом вернулись в «тупиковую ситуацию»
Политика
Тайип Эрдоган (в центре) во время российско-украинских переговоров

Российско-украинские переговоры начались спустя короткое время после старта российской операции. Стороны встречались очно, а также проводили раунды в формате видеоконференций. После переговоров в Стамбуле Москва и Киев передали друг другу предложения по урегулированию кризиса, однако вскоре диалог застопорился. В этом стороны обвиняли друг друга: Москва заявляла о «замораживании» переговорного процесса со стороны Киева, а украинские власти в свою очередь объясняли прекращение переговоров событиями в Буче, в которых они обвиняют российских военных. Минобороны России называло произошедшее провокацией и заявляло, что российская армия не имеет к этому отношения.

В начале июля представитель президента России Дмитрий Песков заявлял, что рано или поздно «настанет черед переговоров», однако до этого украинцам придется согласиться на условия» России, а также «зафиксировать тот документ, который во многом уже был согласован». Президент Владимир Путин утверждал, что Киев «саботировал» переговорный процесс.

Пока же, говорил Песков, речь о возобновлении переговорного процесса не идет. При этом он подчеркивал, что Москва никогда не говорила о «закрытой двери для переговоров».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:06
Путин призвал избавиться от «ненужных никому отчетов» и бумаг Политика, 18:14
Upside Development расширила портфель коммерческой недвижимости Пресс-релиз, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Спорт, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42