Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Севастополе объявят день траура после удара ракет ATACMS

Развожаев: в Севастополе 24 июня будет объявлено днем траура
Севастополь подвергся атаке днем 23 июня: город обстреляли ракетами ATACMS, одна из них, с кассетной боевой частью, взорвалась в районе пляжей в северной части города. Пострадали 124 человека, из них пятеро скончались
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В Севастополе 24 июня будет объявлено днем траура после обстрела города американскими ракетами ATACMS с кассетными боевыми частями, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

«В Севастополе будут отменены все культурные, спортивные и другие массовые мероприятия. На телевидении и радио не будут выходить развлекательные программы. В знак траура на зданиях государственных и муниципальных учреждений будут приспущены государственные флаги», — написал он.

Севастополь подвергся атаке днем 23 июня. Как сообщало Минобороны, около полудня город атаковали пять ракет ATACMS, четыре были сбиты, однако одна «в результате воздействия средств ПВО на конечном участке» отклонилась от траектории полета с подрывом боевой части в воздухе. Это произошло в северной части города в районе пляжей в микрорайоне Учкуевка и в поселке Любимовка.

Минобороны возложило ответственность за атаку на Севастополь на США
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Всего пострадали, по данным Минздрава, 124 человека, из них пять человек погибли. Военное ведомство заявило, что ответственность за удар несут прежде всего США, поставившие Украине эти ракеты, их специалисты формируют для ATACMS полетные задания. Минобороны подчеркнуло, что не оставит без ответа эти действия.

В Севастополе объявят день траура после удара ракет ATACMS
Video

ATACMS (от Army Tactical Missile System — армейский тактический ракетный комплекс) — разработка американской корпорации Lockheed Martin. Это управляемые ракеты класса «земля — земля» с максимальной дальностью 300 км, которую запускают из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) — HIMARS или M270 MLRS; обе поставляются Украине западными странами.

Ракета летит до цели несколько минут, ее сложнее перехватить, чем другие боеприпасы, отмечал в разговоре с РБК научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Александр Ермаков.

Ракеты, ударившие по Севастополю, были оснащены кассетной боевой частью. Такая боевая часть при подрыве рассыпает сотни суббоеприпасов. Суббоеприпас M74 представляет из себя стальную оболочку, заполненную взрывчатым веществом. При столкновении с целью и взрыве каждый суббоеприпас дает большое количество стальных фрагментов. Радиус поражения — 15 м.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23