Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведев призвал не брать в плен диверсантов и «уничтожать как крыс»

Дмитрий Медведев призвал не брать в плен диверсантов Украины в Белгородской области
С прошлого дня в Белгородской области продолжается контртеррористическая операция. Киев отверг прямое отношение к ситуации, но Медведев украинским властям не поверил
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Зашедших в Белгородскую область украинских диверсантов нельзя брать в плен, «этих отморозков нужно уничтожать как крыс», заявил журналистам зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Сколько бы ни болтали в Киеве, что не имеют к этому отношения — к такого рода диверсионным вылазкам, это все вранье, конечно, абсолютное», — добавил он (цитата по «РИА Новости»).

Атака диверсантов на Белгородскую область. Как развивались события
Политика
Фото:Таисия Лисковец / РИА Новости

Диверсионная группа проникла в Грайворонский городской округ Белгородской области накануне днем, 22 мая. Этот округ граничит с Украиной на юге и западе. Были обстреляны более десяти населенных пунктов, ранения получили 12 человек, власти отселили местных жителей. В регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО). К утру следующего дня, 23 мая, операция в области продолжилась.

В Киеве заявили об отсутствии «непосредственного отношения» к атаке.

Кремль сообщил о «глубокой озабоченности» в связи с происходящим. На вопрос о том, почему до сих пор продолжается зачистка региона от диверсантов, Песков ответил, что «это тема для правоохранителей». «Это требует от нас больших усилий. Эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений», — добавил он.

Следственный комитет завел уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте. ТАСС назвал одним из диверсантов националиста Алексея Левкина, он объявлен в розыск. Мужчина с 2018 года заочно арестован в России по делу о экстремистском сообществе, возбуждении ненависти и вражды.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06