Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил о больших усилиях против украинских боевиков

Песков: нападение украинской ДРГ на Белгородскую область вызывает глубокую озабоченность
В Белгородской области, куда проникла диверсионная группа, продолжается зачистка. Вопрос о том, почему она до сих пор не закончилась, Песков переадресовал силовикам
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Нападение украинских диверсантов на Белгородскую область «вызывает глубокую озабоченность», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны. Это требует от нас больших усилий, эти усилия продолжаются», — передал его слова корреспондент РБК.

На вопрос о том, почему до сих пор продолжается зачистка региона от диверсантов, Песков ответил, что «это тема для правоохранителей».

Напавших на регион он назвал «украинскими боевиками».

Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Президент не планирует созывать специальное заседание Совбеза — на эту неделю запланировано регулярное, также рассказал пресс-секретарь.

Диверсионная группа проникла в Грайворонский городской округ Белгородской области 22 мая, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Этот округ граничит с Украиной. Одновременно были обстреляны более десяти населенных пунктов. Ранены 12 человек.

В связи с нападением в Белгородской области объявили режим контртеррористической операции (КТО), который разрешает силовикам проверять документы на въезде в зону действия режима и выезде, контролировать обмен информацией и предусматривает ряд других мер и ограничений. Утром 23 мая Гладков сообщил, что зачистка в регионе продолжается.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте. Одним из участников диверсионной группы ТАСС назвал националиста Алексея Левкина. Его объявили в розыск. Мужчина с 2018 года заочно арестован в России по делу о экстремистском сообществе, а также о возбуждении ненависти и вражды.

Как считают в Кремле, диверсанты хотят отвлечь внимание от бахмутовского направления и «минимизировать эффект» от потери Артемовска, о взятии которого Минобороны России отчиталось 21 мая. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в Twitter, что Киев не имеет «непосредственного отношения» к атаке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59