Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы

Премьер Сунак: Британия займет второе место по мировым расходам на оборону
Конфликт Москвы и Киева показал значимость мощного оборонного выпуска, их обеспечат долгосрочными заказами, чтобы в случае необходимости они оперативно включились в производство, сказал премьер Сунак
Риши Сунак
Риши Сунак (Фото: Henry Nicholls / WPA / Getty Images)

Великобритания нарастит оборонные расходы до £87 млрд ($108 млрд) и станет второй в мире страной по объему трат после США, заявил британский премьер Риши Сунак. Его слова передает пресс-служба правительства.

Он поставил цель к 2030 году нарастить расходы до 2,5% от ВВП королевства.

«Во-первых, мы переведем собственную оборонную промышленность Великобритании на военные рельсы. Один из центральных уроков войны на Украине — это то, что нам нужны более значительные запасы боеприпасов и обеспечить, чтобы промышленность могла быстрее их восполнять», — рассказал Сунак.

Из статистики Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) следует, что по результатам прошлого года первое место занимали США с $916 млрд, второе — Китай с $296 млрд, третье было у России с $109 млрд, четвертое — у Индии с $83,6 млрд, пятерку замыкала Саудовская Аравия — $75,8 млрд.

Общемировые оборонные расходы достигли исторического рекорда
Политика
Фото:Hannah Beier / Getty Images

Власти, добавил Сунак, прямо сейчас выделяют £10 млрд на закупку вооружений, чтобы обеспечить заводы долгосрочными заказами, чтобы поддерживать их готовность к увеличению мощностей и бесперебойному выпуску. Речь идет о ракетах классах «земля-воздух», произведенных в Болтоне, противотанковым средствам из Белфаста и другом снаряжении.

Сунак выразил уверенность, что Россия, если одержит победу в конфликте с Украиной, «не остановится» на достигнутом. Вместе с тем британский премьер призывал не преувеличивать опасность войны: «Мы не находимся на грани войны и не стремимся к ней».

Британия пообещала Украине крупнейший в истории страны пакет помощи
Политика
Риши Сунак

Российские власти требуют от Запада перестать снабжать армию Украины и отрицают наличие стремления по войне со странами НАТО. «С кем у нас какие-то проблемы? Да ни с кем. Это они искусственно создают проблемы с нами», — уверен президент Владимир Путин. Он также усомнился, что в войне с Россией могут быть заинтересованы и на Западе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02