Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев не исключил наступления в Донбассе после завершения АТО

Глава Минобороны Украины упомянул новое наступление в Донбассе в качестве варианта развития событий после переформатирования АТО. В случае «осложнений» Киев может перебросить в зону конфликта новые силы, сказал Степан Полторак
Степан Полторак
Степан Полторак (Фото: Чумаченко Алексей / ИнА «Украинское Фото»)

В Киеве не исключают начала наступления украинской армии на неподконтрольные центральной власти районы Донбасса после завершения антитеррористической операции (АТО), рассказал в интервью «Би-би-си Украина» глава Минобороны Украины Степан Полторак.

Полторак подтвердил, что формат АТО будет завершен 30 апреля. Эту дату ранее назвал журналистам президент Украины Петр Порошенко. По его словам, подготовка войск к смене формата уже идет на полевом уровне. «Были проведены учения, и буквально во время разговора с вами осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», — заявил министр.

Полторак не дал однозначного ответа, будет ли увеличена численность украинских войск в Донбассе после завершения АТО. Он отметил, что все «будет зависеть от обстановки». Глава военного ведомства сообщил, что подкрепления в регион могут быть переброшены в том случае, если Киев примет решение о силовом освобождении территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количества, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории, тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать», — сказал Полторак.

Министр обороны Украины выразил уверенность в том, что переформатирование АТО в ООС (Операция объединенных сил), руководить которой будет единый штаб, позитивно отразится на жизни мирного населения. «Они будут четко понимать, от кого зависят решения. Они будут четко понимать, что [есть] вертикаль управления этими территориями, и я думаю, что жизнь для этих людей будет легче», — сказал он.

Переформатирование операции на востоке Украины будет происходить в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, который вступил в силу в феврале. Как заявляли в Киеве, ключевым отличием формата ООС от АТО будет формирование единой вертикали управления для всех задействованных в военной операции сил. Управлением находящимися в зоне конфликта подразделениями, которые принадлежат к различным силовым ведомствам, будет заниматься оперативный штаб.

Помимо определения новой политики Украины в Донбассе закон о реинтеграции признал Россию страной-агрессором. «В этом законе мы квалифицируем Россию как государство-агрессор. Определенно, что именно Россия оккупировала наши территории», — прокомментировал подписание закона Порошенко. Президент подчеркивал, что Украина «остается преданной мирному урегулированию ситуации в оккупированном Донбассе».

Российский МИД расценил подписанный Порошенко закон как свидетельство нарушения Киевом минских соглашений. Этим законом, заявляли в Москве, Порошенко развязал руки «партии войны» и «подписал приговор минскому комплексу мер».

В конце марта в Донбассе обе стороны объявили о наступлении «пасхального перемирия». Однако вскоре обе стороны заявили о срыве режима прекращения огня. Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин 11 апреля официально заявил о срыве режима прекращения огня украинской стороной. О регулярных обстрелах своих позиций сообщают и украинские военные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37