Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Генштаба Украины рассказал о завершении АТО в Донбассе

Украинская армия намерена поменять формат ведения боевых действий на востоке страны, рассказал глава Генштаба Украины Виктор Муженко в интервью «Радио Свобода». По его словам, Киев намерен завершить антитеррористическую операцию (АТО) и перейти к формату операции Объединенных сил.

«Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует задействования ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил», — заявил он.

Муженко пояснил, что таким образом Киев стремится к «четкой структуре системы управления, подчиненности определенных сил и средств военному руководству». При этом будет создан единый оперативный штаб ведения боевых действий в Донбассе.

Порошенко поручил подготовиться к смене формата операции в Донбассе
Политика
Петр Порошенко

Закон о реинтеграции Донбасса был подписан президентом Украины Петром Порошенко 20 февраля. В соответствии с законом территории неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей признаются оккупированными с 20 февраля 2014 года Россией. В документе прописано право Киева предпринимать необходимые действия, в том числе военные, чтобы противостоять «агрессии».

Принятый закон глава МИД России Сергей Лавров назвал попыткой перечеркнуть минские соглашения. По мнению главы российского ведомства, этот документ подстрекает к применению силы.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что в ответ на этот закон в республике будет создан «народный трибунал» для украинских силовиков. «Это закон, который узаконивает военные преступления, оправдывает действия карателей, дает полную свободу на нарушение Конституции Украины», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20