Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Абхазия с третьей попытки получила оппозиционного президента

Завершит ли избрание Аслана Бжании внутриполитический кризис в республике
На повторных президентских выборах в Абхазии победил кандидат от оппозиции Аслан Бжания. Он пообещал полностью выполнить союзный договор с Россией, а также заявил, что прямые двусторонние переговоры с Грузией невозможны
Аслан Бжания
Аслан Бжания (Фото: Игорь Онунин / ТАСС)

56-летний Аслан Бжания победил на состоявшихся 22 марта повторных выборах президента Абхазии. По данным местной ЦИК, он набрал 56,5% голосов при явке 71,56% (95,1 тыс. избирателей). Таким образом, действующего президента Рауля Хаджимбу сменит его давний оппонент, значительная часть карьеры которого связана с работой в структурах государственной безопасности.

Россия наряду еще с пятью государствами — членами ООН признала независимость Абхазии в 2008 году после российско-грузинского вооруженного конфликта и фактически дотирует республику.

Как Бжания пришел к власти

Первоначально очередные выборы президента Абхазии были назначены на июль прошлого года, и Бжания был намерен принять в них участие. Однако внезапное ухудшение здоровья (кандидат и его сторонники придерживаются версии об отравлении) привело к тому, что политик не смог баллотироваться, и выборы после митингов были перенесены на сентябрь. На сентябрьских выборах против правившего с 2014 года Рауля Хаджимбы от оппозиции баллотировался Алхас Квициния. Он проиграл главе государства во втором туре с минимальным отрывом: за действующего президента проголосовали 47,38% пришедших, за Квицинию — 46,19%. В итоге Хаджимба вступил в должность во второй раз.

Однако политический кризис в республике не пошел на спад. Новый год начался с акций протеста оппозиции в Сухуме. В январе Хаджимба ушел в отставку, а Бжания снова заявил о намерении принять участие в выборах. Его выдвижение чуть не сорвалось — за три недели до выборов политика снова госпитализировали, в краснодарской больнице ему диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию. После выписки он вернулся в Абхазию и принял участие в выборах.

Абхазия потребовала у России расследовать сведения об отравлении политика
Политика
Валерий Бганба

Соперниками Бжании в нынешнем президенском ралли были министр экономики в правительстве, сформированном при Хаджимбе, Адгур Ардзинба (набрал 35,45%) и лидер партии «Акзаара» Леонид Дзяпшба (2,22%).

Президентская кампания прошла спокойно. Ардзинба поздравил победителя, были сделаны обнадеживающие совместные заявления, все это свидетельствует, что после зимнего кризиса часть напряжения уже снята, отметил в разговоре с РБК бывший премьер Абхазии Сергей Шамба. Он также напомнил, что, несмотря на это, новым властям надо срочно принять меры для снижения все еще сохраняющейся политической конфронтации. Проблемы, из-за которых Хаджимба был вынужден уйти в отставку, все еще не разрешены, противоборство сохраняется, да и сам выборный процесс разделяет электорат, пояснил свою точку зрения Шамба. «Необходимо начать объединение вокруг общих идей, направленных на реформы, улучшение социального положения людей», — говорит он.

Аслан Бжания родился в 1963 году, в 1985 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт, в 1991 году — Высшие курсы КГБ СССР, в 1999 году — Академию народного хозяйства при правительстве России. С 1991 по 1992 год работал в КГБ Абхазии, потом служил в органах госбезопасности республики. В 2010–2014 годах занимал пост председателя Службы госбезопасности Абхазии. Имеет звание генерал-майора.

В августе 2014 года участвовал в президентских выборах, проиграл Раулю Хаджимбе. В июле 2015 года возглавил Блок оппозиционных сил Абхазии. В 2017 году был избран депутатом республиканского парламента.

Изменится ли политика Сухума

В России надеются, что период неопределенности в Абхазии остался позади. Об этом в понедельник заявил советник — посланник посольства в Абхазии Максим Литвинов на пресс-конференции в Sputnik. Президент России Владимир Путин в поздравлении Бжании подтвердил готовность к совместной работе и упрочению союзнических отношений.

Стабилизируется ли обстановка в республике, отчасти станет понятно после формирования правительства. Можно говорить, что в абхазской политике и обществе появилась тенденция на объединение, однако раскол, начавшийся еще в 2004 году, сохраняется, указал в разговоре с РБК эксперт ИМЭМО РАН Александр Крылов. В предвыборной кампании Бжании участвовал сохраняющий влияние в республике бывший президент Александр Анкваб (он возглавлял предвыборный штаб оппозиционного кандидата), поддержала выдвижение Бжании и влиятельная в республике ветеранская и политическая организация «Амцахара».

Если будет создано подобие коалиционного правительства, есть вероятность, что республике удастся выйти из внутриполитического кризиса, считает эксперт. В таком консолидированном правительстве должно быть место представителям таких местных тяжеловесов, как Анкваб, Сергей Шамба, да и сбрасывать со счетов Хаджимбу и его сторонников не стоит, предупреждает Крылов.

Он, однако, оговаривается, что одна из проблем республики — отсутствие в политике свежих лиц. Новому президенту придется сбалансировать кабинет, а также предложить поэтапную программу развития республики, пояснил эксперт.

Президент Абхазии Анкваб подал в отставку
Политика
Фото:Кирилл Сироткин/РБК

Сам Бжания заявил о намерении исполнить российско-абхазский договор от ноября 2014 года. В нем есть комплекс нереализованных мероприятий, например упрощение перехода граждан через российско-абхазскую границу, перевоз товаров и др., заявил он «РИА Новости». Также не выполнен пункт, связанный с повышением уровня социального и материально-технического обеспечения абхазских органов внутренних дел, он не доведен до уровня российских стандартов.

В бюджете Абхазии на 2020 год предусмотрены поступления от России на сумму 3,246 млрд руб., которые представляют собой финансовую помощь на социально-экономическое развитие, еще 1,5 млрд руб. составят бюджетные инвестиции.

Говоря об отношениях с Грузией, Бжания заметил, что контакты с соседней страной насчет пересечения границы, совместной эксплуатации ИнгурГЭС могли бы идти не на такой отдаленной площадке, как женевская (в Женеве проходили дискуссии о безопасности в Закавказье), однако двусторонние переговоры с Тбилиси невозможны, так как там отказываются признавать независимость Сухума.

Грузия, ЕС, США, Украина в понедельник заявили о непризнании выборов в Абхазии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20