Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов рассказал об «исправлении на ходу» ошибок мобилизации

Глава Генштаба Герасимов: современная Россия не знала такой интенсивности военных действий
Спецоперация поставила Вооруженные силы России в условия, с которыми они не сталкивались в истории современной России, сказал Валерий Герасимов в первом после назначения командующим группировкой на Украине интервью
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Система мобилизационной подготовки в России оказалась не полностью адаптирована к современным реалиям, заявил в интервью «Аргументам и фактам» глава Генштаба и командующий объединенной группировкой войск на Украине Валерий Герасимов.

«Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу», — сказал Герасимов.

По его словам, Генштаб при взаимодействии с субъектами Федерации в ходе частичной мобилизации привлек в армию 300 тыс. граждан.

Начальник Генштаба также отметил, что современная Россия не знала «такого уровня и интенсивности военных действий», поскольку ей сегодня «противодействует практически весь коллективный Запад».

Герасимов 11 января был назначен командующим объединенной группировкой войск на Украине.

Эксперты WSJ увидели в назначении Герасимова «предвестника наступлений»
Политика
Валерий Герасимов

Его заместителями стали генерал армии Сергей Суровикин (который был командующим группировкой до Герасимова), главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким.

В Минобороны сообщили, что речь идет о повышении уровня руководства военной операцией на Украине, и объяснили такое решение расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия вооруженных сил и повышением качества обеспечения войск и эффективности управления группировками войск.

Глава лондонской консалтинговой фирмы Mayak Intelligence Марк Галеотти заявил тогда, что перестановки в военном командовании России, возможно, предвещают новое наступление на Украине.

«Это подтверждение, если необходимо, того, что грядут серьезные наступления», — предсказал он.

В декабре 2022 года Герасимов на брифинге для военных атташе других стран сообщил, что боевые действия на Украине носили ожесточенный характер с самого начала спецоперации. «Боевые действия развернулись на обширной территории и носили с самого начала ожесточенный характер», — сказал глава Генштаба.

По его словам, общая протяженность линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации достигает 815 км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 17 янв, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 17 янв, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 17 янв, 22:00