Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов заявил об ожесточенных боях с самого начала спецоперации

Герасимов: боевые действия носили ожесточенный характер с самого начала спецоперации
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Боевые действия на Украине носили ожесточенный характер с самого начала спецоперации, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе других стран. Расшифровка его речи опубликована на сайте Минобороны.

«Боевые действия развернулись на обширной территории и носили с самого начала ожесточенный характер», — сказал Герасимов.

Герасимов назвал, где сосредоточены «основные усилия» в зоне спецоперации
Политика
Фото:Сергей Аверин  / РИА Новости

По его словам, общая протяженность линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации достигает 815 км. «Основные усилия наших войск сосредоточены на завершении освобождения территории Донецкой народной республики», — подчеркнул генерал. Глава ДНР Денис Пушилин в середине октября заявил, что под контролем России находится уже больше половины территории республики.

Герасимов напомнил, что в результате «активных наступательных действий» была взята под контроль ЛНР, «с минимальными потерями взят город-порт Мариуполь, установлен полный контроль над азовским побережьем, территориями Херсонской и Запорожской областей».

Продолжается и «нанесение огневого поражения по критически важным объектам транспортной и энергетической инфраструктуры в глубине территории Украины, местам складирования и хранения запасов горюче-смазочных материалов, ракет и боеприпасов, вооружения и военной техники, а также оперативным резервам в пунктах временной дислокации», указал глава Генштаба. Россия начала наносить массированные удары по объектам инфраструктуры Украины 10 октября, после теракта на Крымском мосту, в организации которых Москва обвиняет украинские спецслужбы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51