Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД назвал возможные причины для разрыва дипотношений с США

Рябков: конфискация российских активов может привести к разрыву отношений с США
Россия не будет инициативно идти на слом дипломатических отношений с США, но в случае конфискации замороженных активов и дальнейшей военной эскалации может рассмотреть вариант их разрыва, предупредил замглавы МИДа Рябков
Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Конфискация замороженных российских активов и дальнейшая военная эскалация могут стать триггером для разрыва отношений России с США. Об этом заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков в интервью «Интерфаксу».

«Мы готовы к любым сценариям, и США не должны иметь иллюзию, если она у них существует, что Россия, что называется, держится обеими руками за дипотношения с этим государством. <...> Что касается триггера возможного витка конфронтации с потенциалом разрыва отношений, триггером может стать и конфискация активов, и дальнейшее нагнетание военной эскалации, много чего еще. Здесь в негативные прогнозы я бы не стал углубляться», — подчеркнул он.

При этом Москва не будет инициативно идти на слом дипломатических отношений, учитывая, что у России и США центральная роль в поддержании международной безопасности и стратегической стабильности, подчеркнул дипломат.

NYT узнала о срочных переговорах США по использованию активов России
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Накануне The New York Times сообщила, что администрация президента США Джо Байдена начала срочные переговоры с союзниками об использовании замороженных активов ЦБ России (около $300 млрд) для помощи Киеву на фоне сложностей с выделением финансовой поддержки. Пока не ясно, получит ли Украина средства напрямую и на какие цели их могут направить — на помощь экономике и восстановление либо на военную поддержку.

Использование замороженных российских активов изучают и в ЕС — в союзе уже предложили первые шаги по введению налога на прибыль на доходы от замороженных активов российского ЦБ, писал Bloomberg.  Еврокомиссия утвердила механизм иммобилизации доходов от замороженных активов. Он предусматривает использование налога на прибыль для помощи Украине.

Некоторые страны ЕС, в том числе Франция и Бельгия, ранее не поддерживали инициативу о конфискации российских активов в пользу Украины из-за юридических проблем в этом вопросе, а также возможного снижения доверия к евро.

Генпрокуратура Германии решила изъять российские активы на €720 млн
Политика
Петер Франк

Издание The Financial Times писало, что для легализации данного процесса США предлагают признать страны ЕС «пострадавшими от конфликта» и передать Киеву российские активы траншами через Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Министр финансов Антон Силуанов 21 декабря заявил, что Россия будет принимать зеркальные меры в случае конфискации ее активов в Европе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00