Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил, что все 30 лет на посту президента боится вождизма

Лукашенко рассказал о своем приказе «закончить всякое лизание» и отсутствии в Белоруссии признаков диктаторского режима. Он занимает пост 30 лет и намерен стать президентом в седьмой раз
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь )

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что диктатуры в стране «нет и быть не может», а вождизма он вообще боится.

«Это то, чего я боюсь всю свою президентскую жизнь», — сказал Лукашенко на встрече со студентами, передает БелТА.

Чтобы быть диктатором, нужны рычаги диктатуры, отметил Лукашенко и задался вопросом: «А какие у меня рычаги?» «Это америкосы придумали: диктатор, диктатор! Как я могу диктовать? Сегодня Трамп, Байден и прочие не могут диктовать, которые более 30% ВВП в мире производят. А я чем могу диктовать? У нас что, самая сильная экономика? Нет», — продолжил он и подчеркнул, что ему диктатура не нужна.

Лукашенко заявил, что все 30 лет на посту президента боится вождизма
Video

Лукашенко поделился, что, когда был депутатом Верховного совета, наблюдал, что белорусская интеллигенция вела себя по такому принципу: «Где-то лизнуть, чтобы дали, помогли».

«И когда стал президентом, я сказал: «Все, закончили всякое лизание и прочее, не унижайте интеллигенцию!» И с тех пор это мой подход в работе с интеллигенцией. Я ни с кем не заигрываю», — рассказал политик. Он заверил, что обращает внимание на недостатки и обращается за советами, но не желает «унижать интеллигенцию, чтобы они перед тобой пресмыкались и преклонялись».

Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко
Фотогалерея 

Лукашенко 70 лет, впервые он стал президентом Белоруссии 30 лет назад, в 1994 году. Сейчас завершается его шестой президентский срок. Политик будет участвовать в следующих выборах президента, которые пройдут в январе 2025 года, хотя после принятия поправок в Конституцию в 2020 году обещал, что не будет вновь занимать этот пост.

После объявления официальных результатов прошлых выборов президента, прошедших в 2020 году, в Белоруссии прошли многотысячные акции протеста. Согласно объявленным данным, Лукашенко набрал 80,1%, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,1%. Многотысячные акции перерастали в столкновения между протестующими и силовиками, несколько человек погибли. Акции неповиновения распространились и на предприятия, они затронули не менее 30 крупных предприятий с общей выручкой 27% ВВП республики.

Власти Белоруссии отреагировали на протесты массовыми репрессиями, сказано в докладе Управления Верховного комиссариата ООН по правам человека. «Протестующих избивали до тех пор, пока они не теряли сознание. При этом против демонстрантов применялись светошумовые гранаты и стальные пули с резиновым покрытием, что привело к множеству тяжелых травм. <...> Наши данные подтверждают факты изнасилования задержанных и применения других форм сексуального и гендерного насилия в отношении как мужчин, так и женщин», — заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Как отмечали в ООН, к весне 2024-го «кампанию насилия и репрессий» не прекратили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:33
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05