Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бывшего главного тренера дагестанских кикбоксеров заподозрили в госизмене

Бывшего главного тренера дагестанских кикбоксеров заподозрили в госизмене
Бывший главный тренер сборной Дагестана по кикбоксингу, заслуженный тренер России Ахмед Ахмедов стал фигурантом дела о госизмене из-за участия в боях на стороне Киева. После начала спецоперации он вступил в тероборону
Ахмед Ахмедов
Ахмед Ахмедов (Фото: Федерация профессионального кикбоксинга Украины «К-1»)

Против бывшего главного тренера сборной Дагестана по кикбоксингу Ахмеда Ахмедова возбудили уголовное дело о госизмене (ст. 275 УК) из-за участия в боевых действиях на стороне Украины в ходе российской спецоперации, сообщил источник «РИА Новости» в силовых структурах республики.

Об этом также сообщает телеграм-канал Mash. По статье о госизмене может грозить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

МВД объявило Ахмедова в розыск. В карточке говорится, что его разыскивают по уголовной статье, но по какой именно, не указано.

Ахмад Ахмедов — заслуженный тренер России, среди его воспитанников 16 чемпионов мира и Европы, в том числе Башир Таждинов (чемпион мира 2015 года). В 2013 году он был директором спортивной школы в Кизлярском районе.

В 2017 году Ахмедов переехал на Украину. Он тренировал сборную страны по кикбоксингу, а также был назначен президентом федерации профессионального кикбоксинга «К-1». Кроме того, он стал президентом Всеукраинского конгресса народов Дагестана.

После начала российской военной операции Ахмедов вступил в батальон территориальной обороны. В октябре прошлого года, когда был создан «Дагестанский добровольческий батальон имени имама Шамиля», Ахмедов стал заместителем командира подразделения.

В интервью «Радио Свобода» (признано иноагентом) он рассказывал, что не отказался от российского паспорта, а в Дагестане у него осталась семья. По словам Ахмедова, после того, как он вступил в тероборону, его старшего сына, который на тот момент был старшим тренером сборной Дагестана по кикбоксингу, уволили.

РБК направил запрос в МВД по Республике Дагестан и обратился за комментарием в региональное управление Следственного комитета.

Кого и за что судят за госизмену в России
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Ответственность по статье о госизмене ужесточили весной, ранее максимальный срок заключения составлял 20 лет. Как правило, дела по этой статье рассматривают в закрытом режиме.

ФСБ регулярно сообщает о возбуждении дел по этой статье. Так, в октябре жительницу Забайкальского края задержали по подозрению в шпионаже в пользу Киева, жителя Орла — в причастности к диверсиям на объектах транспортной инфраструктуры и связи по заданию Службы безопасности Украины (СБУ), а жителя Владивостока — в передаче информации украинской разведке о военных объектах региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 19:36
Зеленский раскрыл детали переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 19:56
Вице-премьер Италии выразил надежду на участие россиян в Олимпиаде-2026Спорт, 19:49
«Начать с нуля»: как советские архитекторы грезили о новом человекеСтиль, 19:45
Бывший омбудсмен выступил в Басманном суде в защиту МельконьянцаПолитика, 19:32
Краудлендинг-платформа JetLend назвала цену размещения акций на СПБ БиржеИнвестиции, 19:31
Гонщик Никита Мазепин оценил в миллионы долларов свои потери от санкцийСпорт, 19:25
Кремль опубликовал договоренности с США и условия их вступления в силуПолитика, 19:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умеров подтвердил договоренности о безопасности судоходства в Черном мореПолитика, 19:08
Лавров рассказал о планах США устроить челночную дипломатию в Эр-РиядеПолитика, 19:05
Глава «Зенита» раскритиковал решение ЭСК РФС по голу «Спартака»Спорт, 19:00
Итоги переговоров с США в Эр-Рияде. ГлавноеПолитика, 18:59
Бывшего главу Серпухова задержали за взяткиПолитика, 18:58
В Нацбанке Казахстана объяснили требование отказа от экспорта в РоссиюЭкономика, 18:55
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54