Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше задержали украинца по обвинению в диверсиях «по заданию России»

МИД Польши анонсировал официальные решения в связи с задержанием одессита, который признался в работе на российские спецслужбы и планах поджечь фабрику. Кремль отвергал обвинения в подготовке диверсий в Европе
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Задержанный по подозрению в подготовке диверсий на территории Польши заявил, что действовал по заданию российских спецслужб, рассказал в эфире TVN24 министр иностранных дел Радослав Сикорский.

«У нас есть другие подобные поджоги по всей Европе, и мы знаем о планах России по дальнейшим поджогам. Завтра я буду объявлять решения МИД, связанные с этим делом», — сказал польский министр (цитата по Onet).

Gazeta Wyborcza сообщала ранее, что речь идет о Сергее С. — 51-летнем гражданине Украины. Он 1973 года рождения и родом из Одессы, но с января 2024 года жил с супругой в Германии. По данным издания, он стал семнадцатым задержанным Агентством внутренней безопасности (АВБ) Польши человеком, которого завербовали через Telegram, а на допросе объяснил дело так: «Дьявол искушал меня».

Диверсия с посылкой DHL в Лейпциге едва не привела к авиакатастрофе
Общество
Фото:John Moore / Getty Images

Его задержали 31 января, а спустя два дня арестовали. АВБ объявило, что тот намеревался «поджечь в городе Вроцлаве объекты, расположенные в непосредственной близости от элементов инфраструктуры стратегического значения». Как выяснила газета, Сергей С. признался в намерении поджечь лакокрасочную фабрику во Вроцлаве и заключил соглашение с прокуратурой, но суд не согласился со сделкой между ним и обвинением, посчитав предложенное наказание в виде трех лет заключения слишком мягким.

Власти США летом выдвигали против России обвинения в связи с попытками диверсий в странах НАТО.

Российские власти прежде отвергали обвинения в причастности к подготовке диверсией в Европе. Сведения, что Россия занималась вербовкой граждан стран НАТО для диверсионной деятельности ничем не обоснованы и являются не более чем разжиганием «русофобской истерии», говорил представитель президента Дмитрий Песков. Он назвал голословными обвинениями статью Financial Times, в которой утверждалось о подготовке Москвой диверсий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52