Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц заявил о недопустимости прямого конфликта между Россией и НАТО

Канцлер Германии Шольц: между Россией и НАТО не должно быть прямого конфликта
Немецкий канцлер Олаф Шольц назвал ложными сообщения о том, что президент России Владимир Путин угрожал ему военной эскалацией
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: David Hecker / Getty Images)

В ситуации вокруг вооруженного конфликта на Украине нельзя допускать неосторожных шагов, а между Россией и НАТО не должно быть прямого конфликта, заявил в интервью Welt канцлер Германии Олаф Шольц. Полный текст интервью опубликовала пресс-служба немецкого правительства.

«В такой опасной ситуации недопустим любой неосторожный шаг. Между Россией и НАТО не должно быть прямого конфликта», — заявил он.

Экс-глава ЦРУ назвал условие вмешательства США в конфликт на Украине
Политика
Дэвид Петреус

В ходе интервью Шольца спросили, угрожал ли ему когда-нибудь президент России Владимир Путин военной эскалацией. «Сообщения о предполагаемых угрозах в ходе переговоров, о которых я читал, являются ложными», — ответил он.

Шольц заявил, что Германия поддерживает Украину в меру своих возможностей и является вторым после США самым решительным ее сторонником. По его словам, Берлин направляет Киеву очень важное оружие — артиллерию и системы противовоздушной обороны. «Буквально несколько дней назад мы передали IRIS-T, самую современную систему ПВО в мире, которой нет даже у нашего бундесвера», — сказал немецкий канцлер.

Отвечая на вопрос, почему Берлин не поставляет Киеву танки западного образца, Шольц заявил, что Германия работает с другими странами над тем, чтобы Украина получила те танки, которые она сможет использовать сразу и для которых у нее есть запчасти и боеприпасы. По словам канцлера, схема, при которой третьи страны поставляют Украине танки взамен на поставку из Германии, уже позволила Киеву получить 100 танков.

В сентябре Welt со ссылкой на источники писала, что Шольц не соглашается на поставки танков западного образца Украине, о чем просил украинский премьер Денис Шмыгаль во время визита в Берлин. Немецкий канцлер позже говорил The News York Times, что его позиция вызвана нежеланием обострять ситуацию до войны между Россией и НАТО.

Глава Минобороны Германии Кристин Ламбрехт до этого заявляла, что Берлин не хочет предоставлять Киеву танки западных образов в одиночку. По ее словам, ни одна страна не пошла на такой шаг.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16