Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о плане продолжить наступать с учетом уроков 2022 года

Зеленский: наступление продолжится и зимой, уроки прошлого года учтены
Киев прошлой осенью остановил наступление. За это время Россия возвела оборонительные сооружения, напомнил Зеленский. Путин заявлял, что наступление ВСУ провалилось, а украинские военные понесли большие потери
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина продолжит наступление осенью и зимой в условиях плохой погоды, заявил президент Владимир Зеленский на встрече с редакторами американских изданий, пишет Bloomberg.

Он напомнил, что украинские войска в прошлом году остановили большинство наступательных операций после взятия под контроль некоторых территорий. Однако, продолжил он, Россия использовала этот перерыв для восстановления сил и возведения оборонительных линий, которые оказались столь трудными для преодоления украинской армией в этом году.

Зеленский назвал два пункта для завершения конфликта на Украине
Политика
Владимир Зеленский

О намерении продолжать наступление даже зимой говорил и глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны Кирилл Буданов. «Боевые действия так или иначе будут продолжаться. На холоде, в сырость и грязь бороться труднее. Борьба будет продолжаться. Контрнаступление будет продолжено», — заявил он в начале сентября.

The Wall Street Journal указывала, что ВСУ пытаются добиться результатов наступления, пока это позволяет погода, так как с началом сезонов дождей и снега условия для ведения боев ухудшатся. «Дождь очень затруднит работу. Грязь ограничит маневренность. Логистические маршруты уже ограничены, а затем вариантов будет еще меньше. Возможности для бронетехники будут сужены», — пояснил изданию оператор дронов в украинской армии Александр Солонко.

Российская сторона считает украинское наступление провалившимся, такую оценку несколько раз давал Путин. «Все попытки противника прорвать нашу оборону, — а это задача, в том числе с использованием стратегических резервов, — они не увенчались успехом за все время наступления», говорил он в июле, спустя месяц наступательных операций ВСУ. В сентябре он вновь подчеркнул, что результатов нет, а потери ВСУ за три месяца превысили 71 тыс. человек.

Госдепартамент США отмечал, что в наступлении Украины есть заметный прогресс.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47