Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предложил расчистить мировую экономику от санкций

Отмена ограничений в мировой экономике стала бы «хорошим подспорьем» для восстановления глобального роста, снижения безработицы, пояснил президент. По его словам, оценить масштаб последствий пандемии еще только предстоит
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Клеменьтьев / Reuters)

Президент Владимир Путин, выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что для восстановления мировой экономики в период пандемии необходима «расчистка от ограничений и санкций». Трансляцию выступления вел РБК.

«Расчистка от ограничений и санкций могла бы стать хорошим подспорьем для восстановления глобального роста, сокращения безработицы», — сказал президент.

Путин отметил, что сейчас особенно актуально предложение России ввести так называемые зеленые коридоры, которые снимут торговые ограничения, чтобы обеспечить доступ стран к товарам первой необходимости.

«Хотел бы вновь привлечь внимание к российскому предложению о введении так называемых зеленых коридоров, свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией», — пояснил президент.

По словам Путина, после пандемии мировую экономику придется восстанавливать «очень долго», а масштаб социально-экономического шока и его последствия еще предстоит оценить. Для борьбы с кризисом потребуются «новые нестандартные решения», указал президент. «Выработать их мы можем только вместе», — отметил он.

Путин выступил на Генеральной ассамблее ООН. Видео
Политика

Об идее создать «зеленые коридоры» Путин заявил в ходе экстренного саммита «Группы двадцати» (G20) в марте. Тогда российский лидер говорил, что «в идеале» в период пандемии следует объявить солидарный мораторий на введение ограничений в отношении всех товаров первой необходимости и финансовых транзакций для их закупки. Речь идет о жизни и смерти людей и «это чисто гуманитарный вопрос», отмечал Путин. «Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи», — говорил президент.

Россия семь лет находится под санкциями США, ЕС и присоединившихся к ним стран, наиболее масштабные из которых были введены в связи с присоединением Крыма к России и событиями на востоке Украины.

В начале сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин не полетит в Нью-Йорк для участия в Генассамблее, проходящей с 21 по 29 сентября. Позже Песков заявил, что выступление Путина будет седьмым по счету среди мировых лидеров. Перед ним выступили лидеры Бразилии, США, Турции, Китая, Чили и Кубы.

Последний раз российский лидер выступал на сессии Генассамблеи ООН в 2015 году. После этого Россию представлял глава МИДа Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» привлекла в ходе IPO ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01