Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аналитики объяснили соблюдение Ираном ядерной сделки поломкой центрифуг

Тегеран соблюдает условия сделки по ядерной программе «случайно». В стране сломались центрифуги для обогащения урана, заключили эксперты в области международной безопасности
Фото: China Daily / Reuters
Фото: China Daily / Reuters

Иран смог соблюдать ограничения, наложенные на ядерную программу страны, благодаря частой поломке оборудования по обогащению урана, говорится в отчете Института проблем науки и международной безопасности (расположен в Вашингтоне). С текстом отчета до его публикации ознакомилось агентство Reuters. Он также доступен на сайте института.

Соблюдение Ираном параметров сделки было «непреднамеренным или случайным», заключили эксперты. К августу страна испытала восемь центрифуг IR-8, хотя по условиям сделки она может владеть только одной, также в Иране работали от 13 до 15 центрифуг IR-6, несмотря на ограничение в десять единиц. Но из-за проблем с компонентами из углеводородного волокна сломались семь IR-8 и «многие» из центрифуг IR-6, говорится в документе.

Отмечается, что соблюдение Ираном условий ядерной сделки также обусловлено ужесточившимся надзором администрации президента США за его исполнением.

Авторы отчета ожидают, что Тегеран продолжит нарушать условия сделки и интерпретировать условия соглашения в своих интересах. «Ожидаем, что придется приложить еще множество усилий, чтобы удержать Иран в установленных рамках на время действия соглашения», — говорится в документе.

Вероятность того, что Тегеран построит рентабельный завод по обогащению урана, мала, говорится в документе. В силу этого расширение ядерной программы страны обернется для Ирана значительными финансовыми затратами. Впрочем, есть вероятность того, что Иран пойдет на разработку ядерного оружия и «не будет обращать внимание на издержки».

Власти США и другие партнеры по переговорам должны сделать ограничения, предусмотренные сделкой, постоянными либо «существенно» продлить срок их действия.

Иран, США, Россия, Великобритания, Китай, Франция, Германия и Европейский союз достигли 14 июля 2015 года соглашения по ограничению ядерной программы. Тегеран обязался избавиться от запасов среднеобогащенного урана, сократить запасы низкообогащенного урана на 98%, снизить число газовых центрифуг на две трети. На протяжении 15 лет Иран будет обогащать уран только до уровня 3,67%, страна не может иметь более 300 кг обогащенного урана. Государство отказывается от производства высокообогащенного урана и оружейного плутония. Отработанное топливо вывозится за пределы Ирана. В обмен на исполнение этих и других требований США ЕС и ООН обязались снять все санкции против страны через десять лет.

Как отмечает агентство, президент США Дональд Трамп должен 16 октября уведомить конгресс о том, соблюдает ли, по его мнению, Иран условия сделки. Международное агентство ядерной энергетики (МАГАТЭ) заявило, что Тегеран не допускал существенных нарушений условий соглашения.

Два источника, один из которых является высокопоставленным чиновником США, сообщили агентству, что в Белом доме не хотят отказываться от сделки с Ираном. Власти страны предпочли бы, чтобы конгресс не предпринимал никаких шагов, пока Вашингтон и европейские партнеры не найдут способ сделать наложенные на Иран ограничения постоянными.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея 
После расстрела протестующих на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года президент США Джордж Буш-старший приостановил всю торговлю оружием с Китаем. Месяц спустя двустороннюю торговлю вооружениями с Китаем приостановили страны «Большой семерки». Впоследствии США также ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в КНР и временно отменили режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем — все из-за событий на площади Тяньаньмэнь. Улучшение китайско-американских отношений началось при Билле Клинтоне. В 1998 году он стал первым за десятилетие президентом США, посетившим Китай. Несмотря на снятие большинства торговых ограничений, США и Евросоюз до сих пор сохраняют запрет на торговлю оружием с КНР. 

31 июля 2017 года СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против Китая. 

Публично Трамп продолжает критиковать Иран и называть соглашение по его ядерной программой ошибкой. Так, выступая на Генассамблее ООН 19 сентября, он вновь назвал эту сделку «одной из худших в истории»: по мнению президента, она не отвечает интересам США. Претензии Трампа к Ирану также касались поддержки Башара Асада в Сирии, движения «Хезболла» и других исламистских организаций.

В Евросоюзе на ситуацию смотрят по-другому. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини 21 сентября заявила, что соглашение соблюдается и выполняется как Ираном, так и другими его участниками.

Россия поддерживает соглашение по ядерной программе Ирана. В конце августа замглавы ведомства Сергей Рябков рассказал, что Москва пытается убедить Вашингтон не выходить из ядерной сделки.

В свою очередь, в Тегеране пообещали соответствующую реакцию на попытки «великого сатаны» нарушить условия соглашения. В августе президент страны Хасан Роухани пригрозил, что страна выйдет из соглашения, если Вашингтон продолжит оказывать давление, в том числе путем санкций. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34