Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп в ООН предостерег от вмешательства в дела других стран

Президент США Дональд Трамп впервые выступил на Генассамблее ООН. Американский лидер пригрозил уничтожить Северную Корею и усилить давление на власти Венесуэлы. В очередной раз Трамп подверг критике ядерную сделку с Ираном
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Во вторник, 19 сентября, президент США Дональд Трамп впервые выступил с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке. Начал американский лидер свою речь с благодарности всем мировым лидерам, которые оказали помощь и выразили соболезнования США после урагана «Ирма», который обрушился 6 сентября на регион Карибского бассейна, а 10 сентября — на территорию Флориды.

Трамп рассказал о том, что экономика США находится на «высоком уровне». «Соединенные Штаты очень хорошо справляются со дня выборов [президента США] 8 ноября», — сказал Трамп. По его словам, фондовый рынок находится на рекордно высоком уровне, а безработица — на самом низком за последние 16 лет, иностранные компании возвращаются в страну. Он также напомнил, что США выделили $700 млрд на оборонительные и военные расходы в 2018 году. «Наша армия очень скоро станет сильнее, чем когда-либо, — заявил Трамп. — На посту президента я буду в первую очередь думать об интересах Америки». Коллегам он посоветовал так же защищать прежде всего интересы собственных государств.

КНДР стала первой страной, на которую он обрушился с критикой во время своего выступления. Он пригрозил уничтожить Северную Корею полностью, если США будут вынуждены защищать себя и своих союзников. Он подчеркнул, что США «готовы и способны» это сделать, но выразил надежду на то, что подобные меры «не понадобятся». «Настало время для Северной Кореи осознать, что денуклеаризация — это единственное приемлемое будущее для нее», — сказал Трамп. Американский президент в очередной раз назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына рокетмэном, подчеркнув, что последний занимается «самоубийством». Трамп призвал всех изолировать Пхеньян, пока действующий режим в стране не прекратит «свое враждебное поведение», так как весь мир находится под ядерной угрозой из-за действий Пхеньяна.

Россию Трамп упомянул в речи один раз, поблагодарив ее и Китай за то, что они присоединились к санкциям против Пхеньяна. Его предшественник Барак Обама упомянул Россию дважды в своей речи перед мировыми лидерам на сессии Генассамблеи в 2016 году.

Об Украине американский лидер вспомнил однажды, в контексте недопустимости вмешательства в дела других стран. «Мы должны отвергнуть угрозы суверенитету от Украины до Южно-Китайского моря. Мы должны поддерживать уважение к праву, уважение границ и уважение культуры и мирное взаимодействие», — призвал он. Президент США указал, что не ожидает, что различные страны будут придерживаться одних традиций и форм правления. «Но мы ожидаем, что все государства будут придерживаться двух ключевых суверенных обязательств — уважать интересы собственного народа и права других суверенных стран», — сказал американский президент.

«Мы должны придерживаться уважения верховенства закона, уважать границы, уважать культуру, и мирное взаимодействие позволяет это делать. Мы должны работать вместе, чтобы противостоять тем, кто угрожает нам хаосом, беспорядками и террором», — заявил президент США.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Следующим на очереди оказался Иран. Трамп вновь подверг критике ядерную сделку с Ираном, заключение которой, как он выразился, было «ошибкой». Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по обеспечению мирного характера иранской ядерной программы был подписан 14 июля 2015 года Ираном и группой государств «Евротройка+3» (Германия, Франция, Великобритания, США, Россия и Китай), а его реализация началась в январе 2016 года. Тегерану пришлось привести свою ядерную программу в соответствие с определенным во время переговоров планом действий. В частности, Иран согласился сократить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций. «Сделка с Ираном была одной из худших и самой односторонней из тех, в которых участвовали Соединенные Штаты», — вновь подчеркнул президент США. По его словам, Тегеран экспортирует насилие и хаос, а доходы от продажи нефти использует для финансирования ливанского шиитского движения «Хезболлах» и прочих террористов, которые убивают невинных мусульман и арабов и атакуют Израиль. Однако президент не сообщил, намерен ли он сохранить сделку или выйти из нее.

Кроме того, Трамп обвинил Тегеран в поддержке «преступного режима» президента Сирии Башара Асада, а также военного конфликта в Йемене. «Мы не можем допустить, чтобы этот убийственный режим [Ирана] продолжал дестабилизирующую активность, создавая опасные ракеты, и мы не можем соблюдать соглашение, если он покрывает возможное создание ядерной программы», — указал Трамп. Он потребовал от иранских властей освобождения всех заключенных иностранных граждан, а также прекращения спонсирования терроризма. По сирийскому вопросу Трамп отметил, что США придерживаются деэскалации и политического урегулирования конфликта в стране. О будущем президента Асада он ничего не сказал.

Затем Трамп перешел к обсуждению угрозы международного терроризма. Он заявил, что США работают вместе со своими союзниками на Ближнем Востоке, чтобы «раздавить террористов». В борьбе с ИГ (запрещена в России), по словам Трампа, за последние восемь месяцев США добились большего успеха, чем за все последние годы вместе. Он также поблагодарил Иорданию, Ливан и Турцию за размещение сирийских беженцев на своих территориях.

Трамп также отметил «несправедливость» распределения вкладов стран — членов ООН в бюджет международной организации. По его словам, США вносят в бюджет организации 22%, «даже больше». «Я уверен, что, если мы будем работать вместе и будем выступать за действительно смелые реформы, ООН станет более сильной, более эффективной, более справедливой и большей силой для мира и согласия в мире».

«От Советского Союза до Кубы и Венесуэлы, где бы ни был реализован подлинный социализм или коммунизм, это вызвало страдания, разруху и разорение», — заявил Трамп в ходе своего выступления. По его словам, проблема в Венесуэле заключается не в том, что социализм был «плохо реализован», а наоборот — «добросовестно». Трамп отметил, что США готовы принять дальнейшие меры, если власть Венесуэлы будет упорно продолжать установление авторитарного режима правления в стране. «Эта ситуация совершенно неприемлема, и мы не можем стоять и смотреть», — заявил он. Он также подчеркнул, что Вашингтон не собирается отменять санкции против кубинского правительства, пока оно не проведет фундаментальные реформы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00