Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Кеннеди снимется с президентской гонки в пользу Трампа

Рейтинги Роберта Кеннеди-младшего обрушились, он договорился с республиканцем о должности в обмен на отказ от гонки. Как отмечает NYT, это ошеломительный поворот в карьере потомка известнейшей демократической семьи США
Фото: Kevin Wurm / Reuters
Фото: Kevin Wurm / Reuters

Независимый кандидат Роберт Кеннеди-младший планирует выйти из президентской гонки и поддержит республиканца Дональда Трампа в обмен на должность в его администрации. Об этом со ссылкой на источники пишут New York Times, ABC, Reuters, CNBC и CNN.

Окончательное решение еще не принято, но его штаб анонсировал важное выступление Кеннеди в пятницу, 23 августа.

Как отмечает NYT, выход Кеннеди из гонки станет финалом одной из наиболее странных и удивительно продолжительных попыток баллотироваться на пост президента, которую предпринял политик не от Демократической или Республиканской партии. Более того, его поддержка кандидата-республиканца станет ошеломляющим решением для потомка одной из самых известных династий демократических политиков в США: Роберт Кеннеди-младший родился в семье Роберта Кеннеди, младшего брата президента Джона Кеннеди.

Обама сравнил с плохим сиквелом возможный новый президентский срок Трампа
Политика
Барак Обама

Трамп публично пообещал взять Кеннеди-младшего в свою команду, если тот снимется с гонки. Этому предшествовали недели переговоров между их штабами. Отношения Кеннеди и Трампа в последние месяцы потеплели по сравнению с частыми нападками в начале кампании. Будучи антиваксером, Кеннеди нередко критиковал Трампа за его меры по противодействию COVID и программы ускорения производства вакцин. Республиканец, в свою очередь, назвал Кеннеди представителем «радикальных левых».

Кеннеди-младший увлекается конспирологическими теориями. Среди прочего он обвинял ЦРУ в причастности к гибели своего отца и выступал против вакцинации, настаивая, что она приводит к умственным отклонениям у детей. Он стал главным юридическим советником организации, пропагандирующей подобные взгляды, а также написал несколько книг о вреде прививок. Во время пандемии COVID-19 его взгляды стали еще более радикальными.

Политик обещает покончить с «коррумпированным слиянием государственной власти и корпораций», которые пытаются «отравить наших детей и наш народ с помощью химикатов и фармацевтических препаратов» и «уничтожить средний класс».

Сейчас Кеннеди поддерживают в среднем 4,7% избирателей, следует из результатов последних опросов. Лидер гонки — демократ Камала Харрис с 47%, с небольшим отставанием за ней следует Трамп с 43,7%. Поддержка Кеннеди за последний месяц резко сократилась: еще в июле за него были готовы проголосовать 10% респондентов.

По сведениям NYT и Washington Post, Кеннеди пытался предложить Камале Харрис те же условия своего отказа от участия в гонке, но та отказалась.

На фоне сокращения поддержки у штаба Кеннеди стали заканчиваться деньги. Остальные члены семьи Кеннеди выразили поддержку Джо Байдену, который был фаворитом демократов до июля.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01