Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США допустили передачу Украине штурмовиков А-10 «Бородавочник»

Штурмовики А-10 «Бородавочник»
Штурмовики А-10 «Бородавочник» (Фото: Wikimedia Commons)

Соединенные Штаты могут отказаться от штурмовиков времен холодной войны А-10 Warthog («Бородавочник») и передать их Украине, заявил министр военно-воздушных сил США Фрэнк Кэнделл на форуме по безопасности института Аспена, трансляция его выступления шла на YouTube-канале организации.

Модератор форума сначала спросил Кэнделла, от какой «устаревшей» военной техники могли бы отказаться ВВС США. Кэнделл ответил, что это могли бы быть «почтенные» А-10. «На самом деле это не та система, которая нам понадобится против тех противников, которые нас беспокоят больше всего сейчас», — отметил министр. Позднее он уточнил, что относительно отказа от некоторых устаревших систем (каких именно, Кэнделл не указал) есть поддержка со стороны конгресса.

Тогда модератор спросил его, «почему бы не передать эти А-10 Украине». Кэнделл не ответил на вопрос напрямую, указав, что передача вооружений и техники «в значительной степени» зависит от интересов Украины. При этом министр отметил, что для военной поддержки Киева есть ряд различных вариантов, в том числе возможно отдать «более старые системы США». «Мы будем открыты для обсуждения с ними их требований и того, как мы можем их удовлетворить», — добавил Кэнделл.

А-10 Warthog представляет собой одноместный двухдвигательный штурмовик, который способен оказывать авиационную поддержку сухопутных войск, поражать танки, бронемашины и другие наземные цели. Находится на вооружении американских ВВС с 1976 года.

Зеленский заявил, что больше не ожидает поставок авиации Украине
Политика
Владимир Зеленский

Запад с начала спецоперации оказывает Киеву военную помощь, однако авиации в поставках не было ни разу, несмотря на просьбы украинской стороны. CNN сообщал, что в марте Киев просил передать ему штурмовики Су-25, «похожие на американский вариант A-10 Warthog». Президент Украины Владимир Зеленский в начале июля заявил, что «уже никто не ожидает той или иной авиации» со стороны партнеров страны.

Тем не менее различные западные политики не исключали поставок авиатехники Киеву. На том же форуме глава штаба ВВС США Чарльз Браун-младший допустил, что Украина может получить американские, французские или шведские истребители, такие как Gripen, Eurofighter или Rafale. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер в начале июля говорил, что Братислава может предоставить Киеву истребители МиГ-29, но взамен желает получить американские истребители F-16.

По данным российского Минобороны, с начала спецоперации было уничтожено 260 украинских самолетов и 144 вертолета. В Кремле отмечали, что поставки западного вооружения не помешают России достичь целей спецоперации на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05