Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Нетаньяху назвал выполненным обещание уничтожить ядерные объекты Ирана

США действовали в «полной координации» с Израилем и завершили работу, начатую ЦАХАЛ, заявил Нетаньяху. Он выразил уверенность, что решение Трампа атаковать иранские объекты «изменит историю»
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к нации поблагодарил президента США Дональда Трампа за удары по иранским ядерным объектам.

Нетаньяху напомнил, что в начале операции против Ирана 13 июня обещал, что объекты будут уничтожены «тем или иным способом». «Это обещание было выполнено», — сказал он.

По словам премьера, США действовали в «полной координации» с Армией обороны Израиля и завершили работу, начатую ЦАХАЛ.

Трамп позвонил Нетаньяху сразу после нанесения ударов, это был «очень теплый и трогательный разговор», рассказал премьер: «Он поздравил меня, он поздравил нашу армию, и он поздравил наш народ».

Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану
Политика

Решение Трампа «изменит историю», уверен Нетаньяху. Американский президент действовал, чтобы «лишить самый опасный в мире режим самого опасного в мире оружия», заявил израильский премьер.

Сам Трамп тоже назвал удары по иранским ядерным объектам «историческим моментом» для Соединенных Штатов, Израиля и всего мира. Цель США, по словам республиканца, заключалась в том, чтобы остановить ядерную угрозу, исходящую от главного «спонсора терроризма в мире». Президент заявил, что ключевые объекты иранской ядерной программы «целиком и полностью уничтожены», но в Иране осталось еще «много целей».

В Тегеране сообщали, что вывезли запасы обогащенного урана из ядерных центров заранее. Организация по атомной энергии Ирана назвала действия США нарушением международного права и пообещала продолжить ядерные разработки. Иран настаивает, что его ядерная программа преследует только мирные цели.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал американские удары опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой миру.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40