Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков назвал вбросом обвинения США в запуске Россией противоспутника

Рябков: заявления США о запуске Россией противоспутникового аппарата — это вброс
Москва выступает против размещения ударных средств на околоземной орбите, заявил замглавы МИДа. Накануне в Пентагоне объявили, что Россия 16 мая запустила спутник, который может атаковать другие космические аппараты
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Обвинения Минобороны США о запуске Россией противоспутникового аппарата являются вбросом, заявил журналистам замглавы МИДа Сергей Рябков, передает ТАСС. По словам дипломата, Москва выступает против размещения ударных средств на околоземной орбите.

«Я не думаю, что мы должны откликаться на любой информационный вброс из Вашингтона. Мы всегда последовательно выступаем против размещения на околоземной орбите ударных средств», — сказал Рябков. Он сообщил, что Россия совместно с другими государствами продвигает инициативу о неразмещении первыми оружия в космосе.

«Пуски космических аппаратов различного назначения, в том числе и аппаратов, которые решают задачи укрепления нашей обороноспособности, — это тоже не новость», — заключил чиновник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что не может прокомментировать сообщения Пентагона о выводе Россией на низкую орбиту спутника, который может быть военным, передает корреспондент РБК.

«Здесь мы действуем в соответствии с международным правом, мы ничего не нарушаем, неоднократно выступали за запрет оружия в космосе. К сожалению, эти инициативы были отвергнуты, в том числе и США», — сказал Песков.

В апреле Россия наложила вето на подготовленный США и Японией проект резолюции ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе, так как авторы отказались включить в него предложение Москвы и Пекина запретить использование любого оружия в космосе.

Зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский отметил, что США и их союзники, отказавшись от такого запрета, стремятся «наращивать собственные продвинутые неядерные космические вооружения».

В мае Совбез отклонил российский проект резолюции о предотвращении космической гонки вооружений.

Накануне представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Россия 16 мая запустила спутник, который может атаковать другие космические аппараты на околоземной орбите. Он сообщил, что на этой орбите находятся американские правительственные спутники.

Пентагон заявил о запуске Россией в космос противоспутникового аппарата
Политика
Пентагон

В ночь на 17 мая с космодрома Плесецк Воздушно-космические силы (ВКС) России запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками Минобороны на борту. Ведомство регулярно выводит космические аппараты на околоземную орбиту.

В феврале ABC, The Washington Post и CNN сообщили, что американская разведка полагает, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе для применения против спутников. Несколько собеседников CNN уточнили, что пока оно находится в разработке и на орбиту не выведено.

Президент Владимир Путин в начале марта заявил, что у России нет планов размещать ядерное оружие в космосе. «Мы с вами уже обсуждали вбросы, которые делают некоторые деятели на Западе, по поводу якобы имеющихся у нас планов размещения ядерного оружия в космосе. Я говорю «якобы», потому что таких планов, как я уже говорил и как мы хорошо знаем, у нас нет», — сказал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:26
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30