Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция начала подготовку к санкциям США из-за С-400

Анкара не намерена отказываться от приобретения российских систем ПВО. В Минобороны Турции подчеркивают, что готовятся к возможным санкциям со стороны Соединенных Штатов. По данным СМИ, США поставили Турции ультиматум по С-400
Фото: Kostas Tsironis / Bloomberg
Фото: Kostas Tsironis / Bloomberg

На пресс-конференции в Анкаре глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар заявил о прогрессе в переговорах с США касательно приобретения российских систем С-400. Несмотря на это, Турция готовится к возможным санкциям в связи с законом CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), сообщает агентство Reuters.

Акар отметил, что Турция сейчас изучает последнее предложение Вашингтона касательно продажи систем ПВО Patriot, однако одновременно отправляет людей в Россию для обучения на С-400. «У нас очень хорошие отношения с Россией, мы заключили контракт и намерены его выполнить», — цитирует министра издание Hurriyet. Акар подчеркнул, что Турция нуждается в современных системах ПВО, чтобы защитить 82 млн жителей страны.

Глава военного ведомства также подчеркнул, что Турция продолжает выполнять все свои обязательства по программе F-35. Он выразил надежду, что работы в этом направлении продолжатся.

СМИ узнали о двухнедельном ультиматуме США Турции по С-400
Политика
Фото:Vitaly Nevar / Reuters

Ранее CNBC со ссылкой на свои источники сообщил о том, что США предъявили последний ультиматум Турции, требуя от нее до конца первой недели июня отказаться от покупки С-400. В противном случае Анкаре придется выйти из программы F-35, лишиться 100 заказанных самолетов и столкнуться с американскими санкциями.

Комментируя сообщение американского телеканала, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что к любым ультиматумам в Кремле относятся негативно, сообщает корреспондент РБК.

«Мы считаем непозволительными подобные ультиматумы», — подчеркнул Песков. По его словам, в Москве «исходят из прежних заявлений турецкого руководства о том, что сделка по С-400 завершена и реализуется».

В Вашингтоне настаивают на том, что все страны НАТО должны закупать военное оборудование единых стандартов, а С-400 им не соответствует. Взамен Вашингтон предлагает Анкаре Patriot, которая стоит дороже российской системы.

В конгрессе США потребовали от Турции «не подлизываться к Путину»
Политика
Владимир Путин

Россия и Турция подписали соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в конце 2017 года, сумма контракта — $2,5 млрд.

Турция участвовала в программе создания истребителей F-35 и заказала 100 таких машин. Передача первого F-35 состоялась уже в июне 2018 года, однако пределы США он не покинул. Из-за поставки российских С-400 в Турцию в конгрессе США и Госдепе ранее пригрозили санкциями против Анкары. 1 апреля 2019 года США перестали поставлять в Турцию оборудование для F-35.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01