Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Болтон заявил об образовании оси Россия — Китай

Экс-помощник Трампа Джон Болтон: Россия и Китай образовывают ось
Обе страны расценивают свои отношения как «союз без границ», что становится настоящей проблемой для Запада, считает бывший помощник Дональда Трампа по нацбезопасности
Фото: Mark Wilson / Getty Images North America
Фото: Mark Wilson / Getty Images North America

Россия и Китай образовывают ось, что становится настоящей проблемой для Запада, заявил бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph.

«Я считаю, что образуется ось Россия — Китай, к которой примкнут Иран и КНДР. Взгляните на карту, взгляните на географию», — сказал он.

Болтон отметил, что к этому нужно отнестись серьезно, поскольку и Пекин, и Москва расценивают свои отношения как «союз без границ».

«В этом и есть настоящая проблема для Запада, независимо от того, что произойдет на Украине», — считает экс-помощник.

Болтон предположил, что Байден боится «победы Украины»
Политика
Джон Болтон

В середине марта Болтон заявил, что США «сидят на месте», в то время как Китай, Россия, Иран, Северная Корея и некоторые другие страны пытаются укреплять отношения. Он считает Пекин одним из крупнейших победителей в конфликте на Украине. По его словам, если Москва и выиграет, это будет «победой союзника Китая», что еще больше усилит Пекин. «Это союз Китая, а Россия — «младший партнер», — убежден бывший помощник. По его мнению, это не хорошо ни для кого.

Весной прошлого года экс-помощник Трампа заявлял, что Россия рискует оказаться «сырьевым придатком» Китая. В ближайшей перспективе отношения Пекина и Москвы будут выстраиваться по модели «старший брат — младший брат», в рамках которой Россия будет поставлять в Китай высокотехнологичное оружие, а также нефть и газ, говорил он.

20 марта китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом, который продлился три дня. Это первый его зарубежный визит после переизбрания на третий срок. В совместном заявлении после переговоров президента Владимира Путина и Си Цзиньпина, в частности, говорится, что отношения между странами «являются зрелыми, стабильными, самодостаточными и крепкими, выдержали испытание пандемией COVID-19 и турбулентной международной обстановкой, не подвержены внешнему влиянию, демонстрируют жизнеспособность и позитивную энергетику».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку прибыла спецтехника для уборки снега из Москвы Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55