Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Nikkei узнало о плане G7 надавить на Китай из-за России

Заявление G7 будет приурочено к третьей годовщине начала боев на Украине. Китай заявлял, что не оказывает военную помощь ни одной из сторон конфликта
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Страны G7 в понедельник, 24 февраля, выпустят заявление к третьей годовщине начала боев на Украине, в котором призовут Китай «прекратить поддержку российской военной машины», сообщает Nikkei со ссылкой на источник, знакомый с проектом документа.

Помимо того, государства «Группы семи» осудят Северную Корею и Иран за предоставление «военной помощи» российской стороне, пишет издание.

G7 прежде уже обвиняла Пекин в поддержке Москвы и передаче товаров двойного назначения, которые «позволяют» России продолжать военные действия, и предупреждала китайскую сторону о новых санкциях. Ряд китайских компаний уже попали в санкционные списки Евросоюза и США за поставку в Россию полупроводниковых чипов.

Bloomberg узнал об отказе G7 от призыва ужесточить потолок цен на нефть
Политика
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Пекин эти обвинения отверг, заявив, что не оказывает военную помощь ни одной из сторон конфликта и тщательно контролирует экспорт товаров двойного назначения. Там подчеркнули, что выступают за все усилия, направленные на достижение мира. МИД России неоднократно называл заявления о помощи Китая дезинформацией, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что ему «нечего добавить» к позиции китайской стороны.

Западные государства заявляли, что Иран поставляет России беспилотники; предыдущая американская администрация говорила о планах Москвы закупить у Тегерана баллистические ракеты. И Россия, и Иран эти сведения отвергали. При этом в ноябре 2022 года иранские власти признали, что передали российской стороне партию дронов до начала военной операции на Украине.

Что касается Северной Кореи, власти Южной Кореи, США и Украины, ссылаясь на спутниковые снимки и другие разведданные, сообщали о переброске военных КНДР в Россию для участия в боях против украинских войск. Российский президент Владимир Путин в прошлом октябре заявил, что, если снимки есть, «значит, они чего-то отражают», а также напомнил о ст. 4 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с КНДР, которая предполагает оказание военной помощи в случае вооруженного нападения. Кремль не комментировал данные о переброске и перемещении северокорейских войск.

В ноябре 2024 года северокорейский МИД подтвердил оказание России военной помощи в конфликте, не уточнив деталей. В начале февраля лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что армия его страны будет «неизменно поддерживать и поощрять справедливое дело российской армии и народа по защите своего суверенитета, безопасности и территориальной целостности».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01