Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине оценили риск отключения от Starlink

В СНБО заявили о наличии альтернатив на случай отключения Украины от Starlink
США не отключают Украину от Starlink, но на такой случай у ВСУ есть «альтернативные вещи», заявили в СНБО. Источники Reuters назвали условием сохранения доступа к интернет-спутникам сделку по редкоземельным минералам
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Украина имеет «альтернативные вещи» для фронта на случай, если США отключат ее от доступа к спутниковому интернету Starlink (принадлежит компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска), заявил глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко.

«Из-за новостей о Starlink точно не надо говорить «пропало все». Во-первых, не отключают. Во-вторых, есть альтернативные вещи, которые на фронте работают», — написал он в телеграм-канале.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют Starlink для коммуникации военнослужащих, навигации дронов, безэкипажных катеров и других целей с начала военной операции. По состоянию на апрель 2023 года, у них было 42 тыс. таких терминалов, некоторые из них подключили к более защищенной версии — Spaceshield. В конце прошлого года Пентагон и SpaceX заключили контракт о расширении доступа к данной версии.

Вместе с тем имели место ограничения работы Starlink для ВСУ. В частности, в 2022 году Маск запретил доступ к интернет-спутникам в районе Крыма, объяснив это решение санкциями США.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США отключат Украину от Starlink, если не будет заключена сделка по редкоземельным минералам. Совместная разработка полезных ископаемых была одним из пунктов «плана победы», представленного украинским лидером Владимиром Зеленским прошлой осенью. Этой инициативой заинтересовался президент США Дональд Трамп. Он предложил обменять редкоземельные металлы на военную помощь, объем сделки республиканец оценил в $500 млрд. Как уточняли источники NBC News, Вашингтон предложил Киеву гарантии безопасности в обмен на владение 50% редкоземельных минералов. По мнению Трампа, эта сделка должна компенсировать «миллиарды помощи» США Украине.

Трамп усомнился в наличии у Украины редкоземельных металлов
Политика
Дональд Трамп

Зеленский заявил о своем отказе подписывать соответствующее соглашение с США, сославшись на то, что документ «не готов для защиты интересов Украины». Госсекретарь США Марко Рубио назвал его слова ложью. Трамп обвинил Украину в срыве сделки, пообещал ее «воскресить» и пригрозил проблемами при повторном отказе. Вашингтон передал Киеву «улучшенную» версию документа, писал Axios.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21