Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Минобороны Дании назвал сроки отправки первых F-16 на Украину

Глава Минобороны Дании Поульсен допустил отправку на Украину первых F-16 летом
Премьер-министр Метте Фредериксен объявила, что Дания заключила с Украиной соглашение о гарантиях безопасности, рассчитанное на десять лет. Москва осуждает поставки военной техники Киеву
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Дания рассчитывает поставить первые истребители F-16 на Украину летом этого года, заявил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен, его слова приводит DR.

В январе датское Минобороны сообщало о задержке с передачей Киеву самолетов. Ожидалось, что первые шесть F-16 будут отправлены в страну к Новому году, однако затем поставку отложили до второго квартала 2024 года. Поульсен тогда объяснял задержку тем, что обучение летчиков управлению истребителями займет больше времени.

В США назвали сроки окончания обучения пилотов ВСУ на F-16
Политика
Истребитель F-16

Премьер-министр Метте Фредериксен объявила, что Дания заключила с Украиной соглашение о гарантиях безопасности, рассчитанное на десять лет. «Это самая серьезная ситуация в политике безопасности со времен окончания холодной войны. И мы, со стороны датского правительства, не можем не подчеркнуть, насколько важно, чтобы Украина получила тот военный потенциал, который ей необходим», — сказала она. «Если мы не будем вместе, Украина не выстоит и, возможно, Европа тоже», — подчеркнула Фредериксен.

Копенгаген также выделит Киеву пакет помощи на сумму более $1,7 млрд, деньги пойдут на закупку средств ПВО, беспилотников и 15 тыс. артиллерийских снарядов. В общей сложности королевство отдельно предоставило Украине военную поддержку на сумму 34,5 млрд датских крон (более $5 млрд).

Передать Киеву F-16 обещали также Нидерланды, Бельгия. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас говорил, что первые истребители поступят на Украину в июне 2024 года.

Минобороны России заявляло, что все обещанные Киеву западные истребители будут уничтожены за несколько недель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Решетников объяснил причины укрепления рубля Экономика, 15:39
NYT узнала о роли Вэнса в отказе США прямо участвовать в войне с Ираном Политика, 15:30
В Удмуртии ограничили работу мобильного интернета Общество, 15:30
Названы лучшие медсестры столицы по итогам конкурса профмастерства Город, 15:26
От Lada Azimut до «Спартака». Какие автомобили показали на ПМЭФ-2025 Авто, 15:26
Глава Total заявил о множестве альтернатив российскому газу Политика, 15:25
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В РФС заявили, что Украина не помешает организации матча Россия — Чили Спорт, 15:23
Купленное на маткапитал жилье разрешили продавать до погашения ипотеки Недвижимость, 15:21
Быков оценил решение НХЛ не дать Бобровскому MVP Кубка Стэнли Спорт, 15:19
«Я за ворота, а он выпивает уже»: роли Натальи Теняковой Общество, 15:19
На ПМЭФ рассказали о тренде на «ЗОЖ без надрыва» и безалкогольное вино Вино, 15:17
Стала известна причина смерти актрисы Натальи Теняковой Общество, 15:15
Autonews узнал точные габариты нового кроссовера Lada Azimut Авто, 15:10