Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД заявил о нежелании разрывать отношения с Украиной

Россия не рассматривает вопрос о разрыве отношений с Украиной, заявил замглавы МИДа. Разрыв отношений с Москвой ранее допустил президент Украины Владимир Зеленский
Здание МИД РФ
Здание МИД РФ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия не желает разрывать отношения с Украиной, заявил замглавы МИДа Андрей Руденко, передает «РИА Новости».

«Мы о таком решении не думаем, это не наш выбор», — сказал Руденко.

Ранее о том, что Украина может разорвать отношения с Россией, заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, он получил соответствующий запрос от Министерства иностранных дел Украины.

По его словам, признание ДНР и ЛНР Москвой создает юридические основания для «дальнейшей агрессии» России в отношении Украины.

В то же время, по его словам, Зеленский верит, что войны с Россией не будет. Если «полномасштабное вторжение» все же произойдет, в стране введут военное положение, заявил президент Украины.

Как парламент голосовал за договоры с ЛНР и ДНР и разрешал ввод войск
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Госдума поддержала ратификацию соглашения о дружбе с ЛНР и ДНР, соответствующий закон внес на рассмотрение в парламент президент России Владимир Путин. Теперь инициативу должен поддержать Совет Федерации. Предложение признать ДНР и ЛНР Путин обосновал необходимостью завершить затяжной конфликт и избежать кровопролития на юго-востоке Украины. Он также указывал на опасность, которую представляет для России присоединение Украины к НАТО.

Парламенты республик Донбасса уже также ратифицировали соглашение о дружбе с Россией.

По словам Руденко, Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в которых они «реализуют свои властные полномочия и юрисдикции». Такую же точку зрения высказывал ранее зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

У главы комитета в Госдуме по по делам СНГ Леонида Калашникова другая позиция: он говорил, что ЛНР и ДНР должны самостоятельно определить свои границы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сначала заявил журналистам, что ЛНР и ДНР признают «в тех границах, в которых они себя провозглашали», потом добавил, что «в тех границах, в которых [республики] были провозглашены и существуют». От дальнейших комментариев он отказался, сказав, что добавить ему нечего.

Кремль заявил о признании ЛНР и ДНР в границах провозглашения
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Фактические и заявленные границы республик Донбасса различаются. Согласно законам ДНР и ЛНР (*pdf) о государственных границах, они проходят по административным границам бывших Донецкой и Луганской областей Украины.

Фактические границы ЛНР и ДНР зафиксированы во вторых минских соглашениях. Они определили границы безопасности между республиками Донбасса и территорией, подконтрольной Украине. Стороны должны были отвести тяжелое вооружение на 50 км друг от друга. Согласно соглашениям, ДНР подконтрольны только часть бывшей Донецкой области Украины, а ЛНР — только часть бывшей Луганской области Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15