Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Как парламент голосовал за договоры с ЛНР и ДНР и разрешал ввод войск

Федеральное собрание одобрило договоры о дружбе с ДНР и ЛНР, а затем верхняя палата дала свое согласие на использование российской армии на их территории
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

«Единственный путь защитить людей»

Во вторник, 22 февраля, Дума проголосовала за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, подписанных в понедельник президентом России Владимиром Путиным и их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником после признания их суверенитета. Присутствовавшие на заседании парламентарии единогласно поддержали эти решения — «за» каждое было подано 400 голосов. Слабовидящий депутат от КПРФ Олег Смолин сначала проголосовал иначе, но потом объяснил, что задел сенсорный экран случайно, и Дума переголосовала.

Законопроекты в нижней палате представлял заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко. В пользу поддержки решения о ратификации договоров выступили главы парламентских фракций «Единая Россия» (Владимир Васильев), КПРФ (Геннадий Зюганов) и «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Вместо болеющего коронавирусом главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского выступил его однопартиец Андрей Луговой. Он заявил, что «22 февраля стало персональным триумфом в том числе и Жириновского, который предупреждал, чем все это закончится». В зале заседаний палаты показали старую видеозапись, на которой глава ЛДПР предупреждал, что 2022 год «будет не мирным, это будет год, когда Россия наконец-то станет великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну».

Как Путин объяснил просьбу отправить войска в ДНР и ЛНР
Политика

Также единогласно Дума поддержала поправку к каждому из законов о ратификации, согласно которой решения вступают в силу с момента публикации.

Что предполагают договоры с ДНР и ЛНР

Россия, ДНР и ЛНР, согласно документам, обязуются взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности сторон, оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную, совместно принимать меры для устранения угрозы миру, для противодействия актам агрессии против них «со стороны любого государства или группы государств», осуществлять охрану госграниц ДНР и ЛНР совместными усилиями, заключить отдельные соглашения о военном сотрудничестве и о госграницах между Россией с ДНР и ЛНР, не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из сторон, принимать меры для свободного въезда граждан; объединять энергетические и транспортные системы и осуществлять «взаимоувязывание систем связи и телекоммуникаций».

Также Россия будет принимать меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР, платежным средством будет рубль. Договоры заключаются на 10 лет с автоматической пролонгацией.

Ранее за ратификацию договоров выступили профильные комитеты Госдумы — комитет по международным делам и комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Это решение было принято на совместном заседании комитетов утром во вторник, 22 февраля. Также договор ратифицировали парламенты ДНР и ЛНР.

Парламенты ДНР и ЛНР ратифицировали договор о дружбе c Россией
Политика

После голосования председатель Думы Вячеслав Володин написал: «Принятие решения о ратификации договоров — единственный путь защитить людей, прекратить братоубийственную войну, предотвратить гуманитарную катастрофу, принести мир».

«Так заканчивается послевоенный мир»: западные СМИ о признании ДНР и ЛНР
Политика

Ратифицированного договора достаточно для ввода на территорию республик российских войск — договор дает юридическое основание для военной помощи, говорит младший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Илья Крамник. Все остальные детали, касающиеся размещения контингента или поставки вооружений, регулируются межправительственными соглашениями, которые не требуют ратификации, добавил он. «Такие внутренние соглашения могут быть заключены просто по факту — выделили населенный пункт для размещения, начали туда заходить, и после оформили соглашение. Это уже будет в рамках основного договора», — сказал эксперт.

«Мы обязаны сделать этот важный шаг»

В тот же день законопроекты поступили на Большую Дмитровку. Накануне сенаторов предупредили о проведении внепланового заседания, посвященного теме ЛНР и ДНР, однако им до последнего момента не сообщали о времени мероприятия (до этого планировалось, что члены верхней палаты соберутся в 10:00 и будут обсуждать выплаты военным пенсионерам). Два источника РБК в верхней палате пояснили, что она должна была собраться после Госдумы, чтобы «спокойно провести голосование о договорах».

Сначала в закрытом режиме прошло заседание профильных комитетов — по международным делам, конституционному законодательству и госстроительству, а также обороне и безопасности. Главный нерешенный к тому часу вопрос — в каких границах Россия будет признавать ДНР и ЛНР — сенаторы не комментировали.

На заседании спикер палаты Валентина Матвиенко назвала решение о ратификации «историческим». «Президент проявил чуткую, внятную и честную политическую волю. Сегодня нам предстоит эти решения рассмотреть в рамках наших конституционных полномочий. Убеждена, что мы обязаны здесь и сейчас сделать этот важный шаг — этого требует от нас и наши граждане, наша история и наша совесть. Это наш долг», — сказала она.

Россия должна дать возможность «миллионам соотечественников жить, не боясь за жизни детей», заявил глава комитета по международным делам Григорий Карасин. По его словам, в вопросе ратификации речь идет о «гуманитарной акции». Председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Бондарев, в свою очередь, добавил, что договоры с ДНР и ЛНР укрепляют «исторически сложившиеся прочные связи, традиции дружбы и доброго общения наших народов».

Как и депутаты, сенаторы поддержали проект единогласно. Россия готова к санкциям, которые могут ввести из-за признания ДНР и ЛНР, сказала Матвиенко журналистам. Она добавила, что у России есть все необходимые ресурсы для «стабильного развития» и сравнивала новые возможные санкции с «новым экзаменом для народа». «У нас замечательный, патриотичный народ. Мы выстоим, мы выдержим», — заключила глава палаты.

После перерыва, около 18:40 заседание Совета федерации продолжилось: президент обратился к верхней палате с просьбой разрешить использование российской армии за рубежом. Матвиенко, объявляя об этом, уточнила, что ситуация в ДНР и ЛНР имеет «тенденцию к обострению». Профильные комитеты, по международной политике, по обороне и по конституционному законодательству, рекомендовали принять соответствующее постановление.

Оно содержит три пункта: дать согласие президенту России на использование вооруженных сил за рубежом, уточнить, что общая численность войск, срок их пребывания за границей и задачи определяются президентом, и закрепить, что постановление вступает в силу с момента его принятия. Постановление было озвучено главой сенатского комитета по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Сенаторы поддержали решение.

Днем ранее, после заседания Совета безопасности, Владимир Путин выступил с почти часовым обращением к россиянам. «Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — сказал он, попросив Федеральное собрание поддержать это решение, а также ратифицировать договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с обеими республиками.

ЕС, НАТО и США раскритиковали решение Москвы. ОБСЕ призвала Россию немедленно отменить признание суверенитета ДНР и ЛНР, так как это противоречит минским соглашениям и усилит напряженность в регионе. Комментируя это, представитель российского МИДа Мария Захарова назвала реакцию Запада на признание ЛНР и ДНР предсказуемой.

ЛНР и ДНР объявили о своей независимости весной 2014 года, когда на территориях этих областей начался вооруженный конфликт в связи со сменой власти в Киеве. Позже республики провели референдумы о независимости от Украины. США, страны Европы и ряд других государств не признали результаты голосования. Россия тогда заявила об «уважении» референдумов, однако не признала ДНР и ЛНР юридически.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08