Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии

Неназванный чиновник в разговоре с журналистами заявил, что ЕС больше не может цепляться «за иллюзии о том, что Америка все еще такая, какой ее считали». Он добавил, что Европе нужно продолжать демонстрировать решимость
Фото: Petr Kahanek / Shutterstock
Фото: Petr Kahanek / Shutterstock

Европейские чиновники со скепсисом отнеслись к решению президента США Дональда Трампа не вводить пошлины против восьми стран ЕС из-за их позиции по Гренландии. Об этом сообщило Politico.

«После метаний последних нескольких дней нам теперь следует подождать и посмотреть, какие содержательные соглашения будут достигнуты между генеральным секретарем НАТО Рютте и господином Трампом. Какое бы решение сейчас ни было найдено по Гренландии, все должны понимать, что мы не можем просто откинуться назад и расслабиться», — сказал вице-канцлер Германии и министр финансов Ларс Клингбайл.

NYT узнала детали сделки США по Гренландии
Политика
Фото:Ian Schofield / Shutterstock

Один из европейских чиновников анонимно сказал журналистам, что не стал бы называть «фантастическими новостями» заявление Трампа об отмене пошлин.

«Мы не можем жить или управлять нашими странами, основываясь на публикациях в социальных сетях», — сказал он.

Другой европейский чиновник, который присутствовал на выступлении Трампа в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, отметил облегчение из-за решения президента США не использовать силу для установления контроля над Гренландией. Но вместе с тем он добавил, что американский лидер может снова изменить свою позицию.

«Обещания и заявления Трампа ненадежны, но его презрение к Европе неизменно. Нам придется продолжать демонстрировать решимость и бóльшую независимость, потому что мы больше не можем цепляться за иллюзию, что Америка все еще такая, какой мы ее считали», — сказал он Politico.

Об отмене тарифов Трамп заявил после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. По словам президента США, в ходе этих переговоров была сформулирована основа для будущего соглашения по Гренландии.  

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33