Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фицо заявил о «болезненном компромиссе» для Киева по вопросу территорий

Фицо: компромисс по вопросу территорий будет болезненным для Украины
Для прекращения конфликта Украина требует возвращения границ 1991 года, однако Россия подобные требования неоднократно отвергала. Фицо не исключил, что Киеву в этом вопросе придется пойти на «болезненный компромисс»
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина сегодня является государством, находящимся под «абсолютным влиянием» США, а в вопросе территориальных уступок Киеву, вероятно, придется идти на «болезненный компромисс». Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Должен быть какой-то компромисс, который будет очень болезненным для обеих сторон. И чего они ждут? Что россияне покинут Крым, Донбасс и Луганск? Это нереально», — отметил политик.

Вместе с этим он в очередной раз выступил против вступления Украины в НАТО и указал, что наложит вето, если такое решение захотят принять.

Фицо был премьер-министром Словакии в 2006–2010 годах и в 2012–2018 годах. Он был вновь избран осенью прошлого года: его партия SMER получила на выборах почти 23% голосов.

Фицо пообещал не допустить Украину в НАТО из-за угрозы третьей мировой
Политика
Роберт Фицо

Фицо не раз высказывался за прекращение поставок вооружения Украине, начало мирных переговоров и снятие с России санкций. По его мнению, антироссийские ограничения вредят словацкой экономике. Он также утверждал, что у Украины недостаточно сил, чтобы переломить ход боев военным путем и что она «не способна ни на какое контрнаступление».

В Киеве его назвали «мини-Орбаном». «Словакия в любом случае не была крупнейшим поставщиком помощи Украине. В то же время я надеюсь, что демократическая оппозиция Словакии достаточно сильна, чтобы не позволить Фицо превратить эту страну в Венгрию», — говорил в октябре председатель комитета по иностранным делам украинского парламента Александр Мережко.

Венгерский премьер Виктор Орбан также критикует поддержку Киева и выступает против членства Украины в ЕС и НАТО. Россия называла расширение НАТО и попытку включения в военный блок Украины одной из причин спецоперации. В Кремле неоднократно заявляли, что мирные переговоры с Украиной возможны только после признания ею «территориальных реалий».

Киев требует возвращения границ 1991 года и документально зафиксировать завершение конфликта. Москва отвергает любые мирные инициативы, которые бы не учитывали ее суверенитета над Донбассом, Крымом, Запорожской и Херсонской областями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52