Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о длившихся десять лет тайных контактах спецслужб США и КНДР

Помимо официального дипломатического канала связи между США и Пхеньяном существовал еще один, тайный канал обмена информацией. Его поддерживали сотрудники ЦРУ и северокорейской разведки
Эндрю Ким, экс-глава миссии ЦРУ в Корее
Эндрю Ким, экс-глава миссии ЦРУ в Корее (Фото: Andrew Harnik / Reuters)

На протяжении десяти лет спецслужбы США и КНДР поддерживали тайные контакты. Это позволяло компенсировать сложности в дипломатической работе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Создание канала связи относится к 2009 году. Со стороны КНДР им занимался генерал Ким Ён Чхоль, находившийся на посту главы северокорейской разведки. После прихода к власти в США Дональда Трампа и начала официального переговорного процесса между Вашингтоном и Пхеньяном военачальник публично вошел в состав контактной группы. Недавно, 18 января, он прибыл в Вашингтон для переговоров с госсекретарем Майклом Помпео.

С американской стороны по поручению Белого дома в переговорах участвовал вначале представитель национальной разведки Джозеф Детрани. В 2009 году он занимался вопросом освобождения двух американских журналистов, приговоренных властями КНДР к 12 годам заключения. Встречи с представителями северокорейских спецслужб Детрани проводил в Сингапуре. После него организацией контактов с Пхеньяном занимался замглавы ЦРУ Майкл Морелл.

Создание подобного канала связи было необходимо из-за отсутствия дипломатических отношений между США и КНДР. Американская сторона в ходе встреч пыталась добиться освобождения задержанных в Северной Корее американцев, обсуждала планы по урегулированию политических кризисов. Несмотря на временную заморозку после ракетных испытаний КНДР, в 2017 году, на фоне дипломатического и военного кризиса, канал связи вновь заработал. Он использовался для подготовки саммита в Сингапуре, в ходе которого состоялась первая в истории встреча лидеров США и КНДР.

Первый в истории саммит США и КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. Лидеры стран подписали документ, предусматривающий денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Соединенных Штатов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:07
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53